Можно ли принять на работу

Можно принять на работу педагогом дополнительного образования с высшим профессиональным образованием квалификации педагог-психолог по специальности "Педагогика и психология" Если нет то почему на основании буквы закона

, Александр, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Квалификационные требования к занятию должности определяются внутренними (локальными) актами работодателя.

Как указано в статье 57 Трудового кодекса РФ, если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ предусмотрены следующие требования к квалификации педагога дополнительного образования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.