Амнистия 2015

Подскажите пожалуйста может ли мой сын попасть под амнистию,если в2012 у него был условный 3года по ст.228ч2,через год он совершает кражи,его судят по ст,161ч2и330ч2,общий срок ему дали 3.6лет,отсидел он 1.6лет,да еще и туберкулез поймал в сизо.На что можно рассчитывать и есть ли надежда на помилование.

, наталия, г. Белогорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На амнистию при таких обстоятельствах рассчитывать нельзя, так как она исключает ее распространение на перечисленные вами преступления, и обстоятельства при которых они совершены.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями… частями второй и третьей статьи 161, статьей 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления
приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания
либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

Помилование. Надежда на нее призрачна.

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.
2. В Российской Федерации помилование применяется:

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:
а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О ПОМИЛОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ