Уход из дома

Здравствуйте. Пару недель назад я решил уехать из дома по причине полного непонимания и проблем в отношении с родителями. Мне 17 лет, вопрос с жильём на месте решён, там я хочу устроиться на работу, снимать квартиру, продолжить обучение по той специальности, которую я выберу сам, всё это без ведома родителей, само собой. В какой момент стоит требовать эмансипации? И какие проблемы могут возникнуть?

, Арсений, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Когда Вам 18 лет исполнятется?

Арсений
Клиент, г. Краснодар

В апреле 2016 года.

Тогда стоит обратиться в суд и признать себя эмансипированным, но главное условие, вы должны работать и сами себя обечпечивать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Арсений, здравствуйте!

Для того чтобы Вас признали эмансипированным Вы должны работать или заниматься предпринимательской деятельностью

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

в случае несогласия родителей признать вас эмансипированным может только суд по месту жительства

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
гл. 32, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
Арсений
Клиент, г. Краснодар

То есть, для эмансипации мне нужно приехать в город, где я прописан?

Арсений

если у Вас нет временной регистрации, то да.