8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоял в пьяном виде в припаркованном авто

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я стоял от своего дома в метрах 300-400 в автомобиле. Я был в состоянии алкогольного опьянения. НЕ ДВИГАЛСЯ это 100%. Стоял с включенными фарами, неподалеку проехала машина ДПС и увидела включеные фары, они задним ходом вернулись и подъехали к моему автомобилю. Потребовали документы. Я сначала отказывался давать права, но они начали угрожать, что закроют меня на 15 суток. Ну я испугался и дал права. В общем поехали мы на освидетельствование, там естественно показало что я пьян, я этого и изначально не отрицал. Ну в общем составили соответствующие протоколы и меня отпустили. Суд будет через месяц. Скажите могу ли я как нибудь обойти суд ну или на суде как то доказать что я не двигался? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. «Обойти» суд в таких ситуациях не получается. В тот момент, когда подошли гаишники, может, вы и не двигались. Но вряд ли вы объясните, что находились в 300-400 метрах от дома в машине, в нетрезвом состоянии, с включенными фарами? И объяснение должно быть более, чем убедительным. В суде нужно доказывать не то, что вы стояли, когда к вам ГАИ подъехала, а что автомобиль вообще стоял, и до того, как на вас обратили внимание, а не остановился, когда вы увидели ГИБДД. А автомобиль был даже не перед домом.

Сам по себе тот факт, что автомобиль стоял, когда к вашей машине близко подошли сотрудники, еще ничего не означает.Очевидно, что невозможно требовать документы у водителя в двигающемся автомобиле. Поэтому уже одно то, что у вас потребовали документы и составляли протокол, свидетельствует о том, что автомобиль стоял на месте. Это и отрицать никто не будет. Однако проблема не в этом.

Чем вы можете доказать, что автомобиль и перед этим не управлялся вами и не был остановлен, когда вы увидели инспекторов ГИБДД? В суде все строго, выясняются все обстоятельства, а не просто момент составления протокола. И эти обстоятельства оцениваются, в т.ч., на предмет достоверности. А это — «стоял, не двигался», стандартная оговорка, поэтому саму по себе ее суды принципиально не принимают. А вот если есть доказательства, что ваш автомобиль невозможно было эксплуатировать, например, был не на ходу, колес, допустим, не было, или двигателя, тогда можно доказать, что вы не были участником дорожного движения, а просто сидели и тихонько отдыхали в автомобиле.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Могу я какую нибудь справку взять у автослесаря например, что машина была не исправна?

Взять-то можете, но суд будет оценивать ее соответствие требованиям, предъявляемым к доказательствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.05.2015