Стоял в пьяном виде в припаркованном авто

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я стоял от своего дома в метрах 300-400 в автомобиле. Я был в состоянии алкогольного опьянения. НЕ ДВИГАЛСЯ это 100%. Стоял с включенными фарами, неподалеку проехала машина ДПС и увидела включеные фары, они задним ходом вернулись и подъехали к моему автомобилю. Потребовали документы. Я сначала отказывался давать права, но они начали угрожать, что закроют меня на 15 суток. Ну я испугался и дал права. В общем поехали мы на освидетельствование, там естественно показало что я пьян, я этого и изначально не отрицал. Ну в общем составили соответствующие протоколы и меня отпустили. Суд будет через месяц. Скажите могу ли я как нибудь обойти суд ну или на суде как то доказать что я не двигался? Спасибо.

, Дмитрий, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. «Обойти» суд в таких ситуациях не получается. В тот момент, когда подошли гаишники, может, вы и не двигались. Но вряд ли вы объясните, что находились в 300-400 метрах от дома в машине, в нетрезвом состоянии, с включенными фарами? И объяснение должно быть более, чем убедительным. В суде нужно доказывать не то, что вы стояли, когда к вам ГАИ подъехала, а что автомобиль вообще стоял, и до того, как на вас обратили внимание, а не остановился, когда вы увидели ГИБДД. А автомобиль был даже не перед домом.

Сам по себе тот факт, что автомобиль стоял, когда к вашей машине близко подошли сотрудники, еще ничего не означает.Очевидно, что невозможно требовать документы у водителя в двигающемся автомобиле. Поэтому уже одно то, что у вас потребовали документы и составляли протокол, свидетельствует о том, что автомобиль стоял на месте. Это и отрицать никто не будет. Однако проблема не в этом.

Чем вы можете доказать, что автомобиль и перед этим не управлялся вами и не был остановлен, когда вы увидели инспекторов ГИБДД? В суде все строго, выясняются все обстоятельства, а не просто момент составления протокола. И эти обстоятельства оцениваются, в т.ч., на предмет достоверности. А это — «стоял, не двигался», стандартная оговорка, поэтому саму по себе ее суды принципиально не принимают. А вот если есть доказательства, что ваш автомобиль невозможно было эксплуатировать, например, был не на ходу, колес, допустим, не было, или двигателя, тогда можно доказать, что вы не были участником дорожного движения, а просто сидели и тихонько отдыхали в автомобиле.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Могу я какую нибудь справку взять у автослесаря например, что машина была не исправна?

Взять-то можете, но суд будет оценивать ее соответствие требованиям, предъявляемым к доказательствам.