Можно возобновить регистрацию 1/3 части квартиры

Здравствуйте. Мне бывший муж продал 1/3 часть квартиры. Был оформлен договор купли-продажи, акт передачи и он написал расписку,что получил деньги(деньги я отдала сразу). Я должна была придти за документами через 19 дней(шла регистрация). Прошло 12 дней мне приходит письмо, что регистрация приостановлена в связи п.3 ст.19 закона о регистрации.( быв.муж передумал продавать, написал заявления, но он уже получил деньги, он деньги мне возвращать не собирается, говорит иди в суд). Хотя у них консультировалась, может он расторгнуть договор,сказали нет, нужны резкие причины, а что получается можно?? получить деньги и отказаться. Я эти деньги взяла в займ в организации по договору целевого займа, но при оформлении договора купли-продажи это не указала(я не знала).. Дело приостановили на 3 месяца , но я пришла в регистрирующий орган через месяц, так так я была на сессии и письмо не получала, они только отдали мне,когда я к ним пришла. Они сказали,что идите в суд... Разве нельзя обойтись без суда???? Я ведь день взяла в займ. Мне нужно написать в регистрационный орган встречное заявление о продолжении регистрации и должна ли я им предоставить договор целевого займа??? Что мне делать? В праве они приостановить регистрацию, какие документы мне нужно предоставить чтобы регистрация прошла??? Помогите.. Это бывший муж так решил меня обмануть на деньги он игрок.. Спасибо..

, Ирина Гарбузова, г. Трубчевск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подайте иск о признании права собственности на квартиру и внесении записи о праве в реестр.

Договор (сделка) с 1 марта уже не регистрируется. Регистрируется только право.

Можно не путем признания права, а путем обжалования отказа в проведении регистрационных действий. Тоже в суд.

Но путем признания права — надежнее

Евгений Гордейчик
Юрист, г. Барнаул

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ГЛАВНЫМ ДОКУМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ РЕГЕСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ А ДОГОВОР КУПЛИ — ПРОДАЖИ, ПО ДАННОМУ ДОГОВОРУ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ ЕСТЬ ЛИ РЕГ.УДОСТОВЕРЕНИ ИЛИ НЕТ. ПОПРОСИТЕ В РЕГ. ОРГАНЕ ЧТОБЫ ОНИ ДАЛИ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ О ТОМ, ЧТО ОНИ ОТКАЗЫВАЮТ ВАМ В РЕГЕСТРАЦИИ ВАШЕГО ПРАВА И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ… В СУДЕ ВСЕ ВОПРОСЫ БУДУТ РЕШЕНЫ…