Есть ли возможность заменить реальный срок на условный по ст 290 ч3?

Является ли заведующий кафедры должностным лицом? Возможно ли переквалификацировать ст.290 ч3 на 290ч 2 или 1? Возможна ли замена реального срока на условный?

, анна,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

Является ли заведующий кафедры должностным лицом?
анна

Да, безусловно является таковым, так как осуществляет определённые организационно-распорядительные полномочия. Это в том случае, если кафедра относится к государственному учреждению образования, которое не является коммерческой организацией.

Возможно ли переквалификацировать ст.290 ч3 на 290ч 2 или 1?
анна

Всё возможно теоретически, зависит от того, в какой стадии находится уголовное дело.

Возможна ли замена реального срока на условный?
анна

Так что, приговор уже вынесен, и срок реальный? Изменить приговор теоретически возможно в апелляционной инстанции. Если, конечно, суд на это пойдёт.

Чтобы посоветовать Вам что-то более конкретное, нужно ознакомиться с уголовным делом. Согласитесь, врач не может лечить больного, не ознакомившись с историей болезни.