8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать дом, если документы не оформлены, наследник вовремя не вступил в наследство

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, принять решение о покупке дома. Мы хотим приобрести дом. Документы на него не оформлены. Был в собственности у бабушки, которая давно умерла, наследство сын не оформлял. Сын умер, дом перешел к внуку, мы у него покупаем. Как теперь оформлять документы и стоит ли нам вообще связываться с этим домом. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

, Наталья, г. Воронеж
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно все-таки дом оформить наследникам и вам потом его покупать. Мало ли какие другие наследники обнаружатся или завещание. Если они срок пропустили, то у них путь теперь только через суд. Скажите пусть они в суде всё закончат и тогда вы у них его купите. А так дом и будет числится на умершей бабушке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

А суд затянется надолго? И может ли суд не признать право наследства, истолковав как добровольный отказ от наследства. Со смерти отца прошло уже четыре года.

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вы пока не можете купить дом, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности, которое могло возникнуть в порядке наследования. После оформления необходимых документов наследником вполне можно совершить сделку купли-продажи дома.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

А долго ли идет процесс оформления этих документов?

А суд затянется надолго? И может ли суд не признать право наследства, истолковав как добровольный отказ от наследства. Со смерти отца прошло уже четыре года.
Наталья

В суде необходимо будет попытаться установить факт принятия наследства, также можно признать право собственности на дом в порядке наследования; восстановить пропущенный срок для принятия наследства вряд ли удастся. Судебное разбирательство и вступление решения суда в законную силу могут затянуться на несколько месяцев; в среднем 2-3 мес.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2015