Как получить компенсацию по полису КАСКО СК Северная казна

Добрый день. У меня имеется полис КАСКО от СК Северная казна со сроком июль 2015 и страховой случай от декабря 2014. Есть возможность обязать СК исполнить свои обязательства по страховому случаю, либо вернуть часть страховой премии? На сколько законна данная ситуация и является ли это мошенничеством со стороны СК и ЦБ? Есть ли вообще какие-нибудь шансы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Только вот отзывать полис не варик, потому что с момента отзыва лицензии до окончания осталось всего 1,5 мес., да и страховой случай был в декабре. Через РСА проблему тоже не решить, они работают только с ОСАГО. В итоге обращаюсь к юристам, ущерба 80 - 100 тыс, услуги адвоката 15 000, если вернут деньгами расходы на ремонт окупятся с лихвой. Толь вопрос теперь в том хватит ли у них денег на всех, успею ли я и к кому обращаться за выплатой, если страховая банкрот и всех распустят... Стоит ли игра свеч...

, Максим, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

С какого числа заключен договор страхования?

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Есть возможность обязать СК исполнить свои обязательства по страховому случаю
Максим

Если не исполняю обязательства в добровольном порядке — можно обязать через суд. Отзыв или приостановление действия лицензии не значит, что не будут исполняться обязательства по ранее заключенным договорам. Другой вопрос в том, сможете ли Вы реально получить денежные средства, которые Вам положены. Экономическая ситуация в компании сложная!

либо вернуть часть страховой премии?
Максим

За оставшийся период страхования Вы может вернуть часть страховой премии!

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите в СК заявление с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии. Если откажут — обращайтесь в суд.

На сколько законна данная ситуация и является ли это мошенничеством со стороны СК и ЦБ?
Максим

К сожалению, все в рамках правового поля. В действиях СК и ЦБ признаков мошенничества не усматривается.

Может, для начала все-таки прочитать Гражданский кодекс, а потом уже давать консультации?
Егиян Арту

Попрошу не указывать, что мне делать, а что нет!

Статья 32 Закона о защите прав потребителя применима для данных правоотношений!

Вы вправе отказаться от договора КАСКО и получить часть неиспользованной страховой премии в течение месяца с даты введения процедуры банкротства и открытия конкурсного производства.
Егиян Артур

И еще, если внимательно почитаете ст. 184.5 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) то увидите, что для применения данной статьи необходимо ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ О ПРИЗНАНИИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКРОТОМ.

По Северной казне такого решения НЕТ!

Читайте внимательнее прежде чем комментировать и консультировать граждан!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва
За оставшийся период страхования Вы может вернуть часть страховой премии!
Комаров Илья

Может, для начала все-таки прочитать Гражданский кодекс, а потом уже давать консультации?

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если в отношении СК Северная Казна введена процедура банкротства, то обращаться за страховой выплатой следует в рамках процесса по банкротству.

Вы вправе отказаться от договора КАСКО и получить часть неиспользованной страховой премии в течение месяца с даты введения процедуры банкротства и открытия конкурсного производства.

Статья 184.5. Право требования страхователей и иных лиц в случае признания страховой организации банкротом и открытия конкурсного производства
1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом.
2. При прекращении договора страхования по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал (неистекший срок действия договора страхования), или выплату выкупной суммы.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О несостоятельности (банкротстве)»
Попрошу не указывать, что мне делать, а что нет!
Комаров Илья

Не надо обижаться и так остро реагировать.

Статья 32 Закона о защите прав потребителя применима для данных правоотношений!
Комаров Илья

Потому что Вам так хочется или у Вас все-таки есть правовое обоснование?

И еще, если внимательно почитаете ст. 184.5 ФЗ
Комаров Илья

Если внимательно прочитаете мое сообщение, то увидите, что я написал: "Если введена процедура банкротства <...>".

Денег у них уже нет на расчетных счетах!
Комаров Илья

Тсс… это инсайдерская информация и нарушение банковской тайны. Срочно отредактируйте сообщение, пока его не увидел ОБЭП.