Можно ли приватизировать место под лестницей на 1 этаже в девятиэтажке

Добрый день! 2 месяца назад мы переехали в новую квартиру и теперь проживаем на 6 этаже в 9-этажном доме. У нас есть 3 велосипеда, на которых мы часто всей семьей ездим. Пока они стоят на балконе, и после поездок приходится их тащить через всю квартиру на балкон. На этаже есть место за лифтом, но его 10 лет назад приватизировали наши соседи, это нам подтвердили в ЖЭКе.

Мы испытываем большие неудобства, т.к.хранить велосипеды на балконе очень проблематично.

Сегодня мы обратили внимание, что на 1 этаже нашего подъезда под лестницей имеется место, которое не огорожено и ни кем не используется. Можем ли мы огородить это место, поставить дверь и использовать для своих нужд- в данном случае, ставить велосипеды? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение о предоставлении Вам в пользование указанного Вами места под лестницей возможно только на общем собрании собственников помещений в Вашем доме.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я должна сделать поквартирный опрос всех жильцов подъезда? Или только жителей 1 этажа? Как это должно быть оформлено?