Иностранный гражданин

Здравствуйте. Могу ли я принят на работу иностранного гражданина если у него РВП (разрешение на временное проживание), без патента и разрешения на работу?

, Фуркат, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если попадетесь то будете оштрафованы на крупную сумму, поэтому не рискуйте, пусть оформит все документы для работы. Штраф накладывает УФМС.

Своевременно оформить разрешение на работу или патент для иностранцев очень важно. Осуществление трудовой деятельности на территории РФ считается незаконным без оформления соответствующего разрешения или патента на работу влечёт за собой серьезные последствия: административные штрафы, депортацию иностранного работника и даже приостановление деятельности компании.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я принят на работу иностранного гражданина если у него РВП (разрешение на временное проживание), без патента и разрешения на работу?
Фуркат

можете, наличие у иностранца РВП не требует дополнительного получения патента или разрешения на работу

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете принять его на работу, поскольку он получил РВП.

В соответствии с ФЗ О правовом положении иностранных граждан иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, освобождены от получения разрешения на работу. При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
разрешение на временное проживание)
Фуркат

смотрим ст. 13 ФЗ «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации, часть 4:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176310

Таким образом, предприниматели и организации вправе принимать на работу временно проживающих в России иностранных граждан.

Также важно — сделать уведомление ФМС о приеме на работу иностранного гражданина, в противном случае наступает ответственность по ст. 18.15 КоАП, текст вот здесь:

base.garant.ru/12125267/18/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Дополнительных разрешений не нужно, может работать.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

с уважением, Александр.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

… дополнения к ответам:

В силу п.5 ст.13 Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

При этом, согласно п.6 ст.13 указанного Закона, с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации вне пределов субъекта
Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В связи с этим обращаю внимание Клиента на Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н, которым оговорены СЛУЧАИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМИ (ПРОЖИВАЮЩИМИ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВНЕ ПРЕДЕЛОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРОГО ИМ ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ (РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ)

(список довольно длинный, не выкладываю)

Относительно вопросов административной ответственности:

При рассмотрении дел по ст.18.15 КоАП РФ суды принимают во внимание положения ст.61 ТК РФ о том, что день заключения договора и день, когда работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, между собой различаются.

Таким образом, заключение трудового договора с иностранным гражданином само по себе не является привлечением иностранного гражданина к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина к выполнению работ, оказанию услуг.

На это также есть прямое указание в Примечаниях к ст.18.15 КоАП РФ.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на
привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин -лицо, получившее разрешение на временное проживание;
ст. 2, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Никакого разрешения при приеме на работу не требуется на основании приведенных норм.

Но, следует учитывать, что

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Разъяснениями ФМС России от 26.03.2007 года № МС-1/9-4735 «О порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование. Временно проживающий иностранный гражданин независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается не более, чем на 1 год с правом продления в течение срока действия у него разрешения на временное проживание.

Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивших разрешение на временное проживание, регулируется статьёй 13.1 Федерального закона 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аналогично трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п.9 ст.13.1 вышеуказанного федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание и разрешение на работу на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Порядок подачи и форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Кроме того, в соответствии с пп.4 п.8 ст.18 вышеуказанного федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг) заключивший с иностранным работником в Российской Федерации трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.
В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
В разрешении на работу, оформленного иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание, графа «работодатель» не заполняется, иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в любой организации.

www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/info.html