Как заставить работодателя соблюдать ТК РФ

Здравствуйте, работаю на скорой помощи фельдшером. Как молодому специалисту положен отпуск через 6 месяцев, а работодатель не хочет отпускать на 2 недели говоря что в октябре полный отпуск отгуляю. Решила взять больничный а старшая медсестра пригрозила увольнением если возьму больничный на 3 дня. Больничный беру т.к. буду проходить обследование. И ещё старшая мед. сестра постоянно кричит на подчинённых. Что делать?

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый отпуск Вам положен через 6 месяцев и не как молодому специалисту.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ,

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.