Моя деятельность с позиции закона

Я собираюсь продавать видеорегистраторы для авто, не больше 10 штук, обзванивая потенциальных клиентов. Законна ли будет моя деятельность или нет? Если законно, то какими статьями из какого кодекса я смогу подтвердить это, если ко мне будут вопросы?

, Алексей, г. Ставрополь
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы хотите продать 10 видеорегистраторов для авто. И все. Тогда можно даже без регистрации ИП исходя из того, что понятие предпринимательской деятельности дано ГК:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/1/#block_2#ixzz3Z3t3DFj9

Если Ваша деятельность будет ограничена 10 предметами, то очевидно отсутсвует признак систематичности.

А так вообще гражданин вправе заключать любые сделки, не запрещенные законом

Статья 18. Содержание правоспособности граждан
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 18 ГК РФ

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_18#ixzz3Z3tokdc8

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Только не разом 10 штук, а десять раз по одному. То есть 10 идентичных сделок. Это ничего не меняет?

Да, это ничего не меняет