Адвокат не явился в суд

Здравствуйте! Если адвокат не пришел в суд, судья вынес приговор на основе обвинения прокурора. Приговорили к 2 годам. Можно ли как то опровергнуть приговор?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Постановление приговора по итогам судебного разбирательства, в котором не принимал участие защитник (при отсутствии заявления подсудимого об отказе от фактически предоставленного — явившегося в судебное заседание — защитника), является грубейшим нарушением права на защиту. Указанный приговор необходимо обжаловать в апелляционном порядке; при описанных обстоятельствах есть основание для его отмены.