Могу ли я подать в суд в случаи несогласия увольнения с работы по статье

я работала продавцом, но приказом директора была переведена на должность уборщицы на 2 месяца. свое решение директор объяснил тем, что отдел в котором я работала закрывается на ремонт и других вакансий, кроме как уборщицы он мне предложить не может. я отказалась выполнять эту работу, так как посчитала что она мне навязана, в результате чего меня уволили по п.5 ст. 81 ТК., как неоднократно не исполнившая без уважительных причин свои трудовые обязанности. и еще (За два месяца до увольнения мне был объявлен выговор за опоздание на работу.). Подскажите пожалуйста,, могу ли я обратиться с иском в суд, какие требования я могу заявить в исковом заявлении. какое может быть решение суда в случаии обращения. и еще каков может быть порядок изменения условий трудового договора.

, Юлия, г. Осинники
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Работодателем в данном случае нарушены Ваши трудовые права. Увольнение было произведено незаконно.

Подавайте в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным (или о восстановлении на работе), взыскании компенсации за вынужденный прогул, за моральный вред.