Как расторгнуть брак

какие документы нужны при разводе. если есть маленький ребенок (2 года) и как правильно подать на алименты

, Дарья, г. Богородицк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Дарья!

Для решения вопросов раздела имущества, правил общения с ребенком, алиментов стороны могут еще до суда заключить соглашение, удостоверяемое нотариально. Если такого соглашения нет, суд сам предложит сторонам договориться по этим вопросам. Если соглашения достигнуто не будет, суд будет эти вопросы разрешать принудительно в соответствии с законом. Документов для суда особе не нужно — само заявление и копии свидетельств о браке и о рождении ребенка.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

здравствуйте, для подачи искового заявления о расторжении брака необходимо копия свидетельства о заключении брака и копия свидетельства о рождении ребенка. Суд может потребовать приложить сразу подлинник свидетельства о заключении брака. Необходимо так же оплатить государственную пошлину. Что касается алиментов то такие же документы плюс справка о составе семьи, подтверждает тот факт, что ребенок проживает с вами, а не супругом. Желательно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли всех видов заработка. Также Вы можете подать заявление исковое на содержание супруги до достижения ребенком трех лет если не имеете дохода в твердой денежной сумме истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины