8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник не пускать в квартиру незнакомых ему лиц?

В 1995 г при обмене квартир собственниками по договору стали моя мама и я с сестрой (на тот момент нам было по 5 л). В семье еще есть отец, муж мамы, который просто прописан в квартире. В 2009 мамы умерла, никакого завещания составлено не было (по крайней мере, я о нем не знаю). Год назад отец ушел из семьи, стал жить с другой женщиной в другом месте. Теперь же он хочет жить в этой квартире вместе с этой женщиной, он называет ее своей женой (в паспорт не смотрела, не знаю, действительно ли заключили брак)

1. Не стал ли отец собственником квартиры после смерти мамы? Он утверждает, что теперь владеет частью "по наследству".

2. Имеет ли он право приводить эту женщину в квартиру без моего на то согласия? Или я, как собственник, могу запретить этой женщине находится в моей квартире?

Показать полностью
, Марина Медова, г. Омск
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Вам изначально необходимо смотреть в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Полагаю ранее, дело было так: 1/3 у вашей матери, 1/3 у вашей сестры и 1/3 у Вас.

После смерти матери, ваш отец унаследовал имущество вашей матери в полном объеме, хотя по идее должны были вы наследовать имущество матери на троих, если завещания не было.

Но ладно.

Если, на данный момент у вашего отца имеется в собственности доля квартиры, то он совершенно полноправно может ее даже заселить в эту квартиру.

Попросите у него для общего ознакомления, свидетельство о праве собственности, посмотрите какая доля и есть ли эта доля вообще.

1
0
1
0

Да, сможет поскольку она станет членом семьи собственника жилого помещения.

Если у него, только есть право собственности.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, ВАм необходимо понять, Вы с сестрой вступали в наследство после смерти матери или нет? Ведь Вам положена её доля после смерти. Если да, то Вы можете ознакомиться с наследственным делом и увидеть, вступал ли отец. Если нет, то он не член Вашей семьи и ВЫ вправе выселить его по ст.31 ЖК РФ. А если вступал, то вправе проживать. НО… Заселить кого-то, кто не является его членом семьи, без Вашего согласия нельзя.

0
0
0
0
Марина Медова
Марина Медова
Клиент, г. Омск

Понятно, спасибо.

Т.е. сейчас обращаюсь в Росреестр и выясняю, кто собственник квартиры.

Речь пока не идет о выселении отца, пока меня устраивает его возможность нахождения в квартире. Важно, может ли он вообще привести эту женщину в квартиру, даже в гости, без моего согласия? Ее присутствие вызывает у меня дискомфорт, я категорически против этого.

Сестра временно проживает в другом городе, но полностью поддерживает мою позицию.

Т.е если он не собственник, то точно не может? Даже если прописан?

А если обладает какой-то долей?

И просто, для уточнения: почему отец - не член семьи? Или после того, как мне исполнилось 18, формально мы не являемся семьей?

Если он прописан, то приглашать в гости он имеет право, кого угодно. А вот постоянное проживание — уже с Вашего согласия, если его подруга — не официальная жена.

Извините, но Ваша формулировка относительно «мужа мамы» дала мне повод думать, что это не Ваш родной отец. Если же он родной, то членом семьи он быть никогда не перестанет и выселить его Вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.05.2013