Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право собственник не пускать в квартиру незнакомых ему лиц?

В 1995 г при обмене квартир собственниками по договору стали моя мама и я с сестрой (на тот момент нам было по 5 л). В семье еще есть отец, муж мамы, который просто прописан в квартире. В 2009 мамы умерла, никакого завещания составлено не было (по крайней мере, я о нем не знаю). Год назад отец ушел из семьи, стал жить с другой женщиной в другом месте. Теперь же он хочет жить в этой квартире вместе с этой женщиной, он называет ее своей женой (в паспорт не смотрела, не знаю, действительно ли заключили брак)

1. Не стал ли отец собственником квартиры после смерти мамы? Он утверждает, что теперь владеет частью "по наследству".

2. Имеет ли он право приводить эту женщину в квартиру без моего на то согласия? Или я, как собственник, могу запретить этой женщине находится в моей квартире?

13 Мая 2013, 23:58, вопрос №82546 Марина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Вам изначально необходимо смотреть в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

    Полагаю ранее, дело было так: 1/3 у вашей матери, 1/3 у вашей сестры и 1/3 у Вас.

    После смерти матери, ваш отец унаследовал имущество вашей матери в полном объеме, хотя по идее должны были вы наследовать имущество матери на троих, если завещания не было.

    Но ладно.

    Если, на данный момент у вашего отца имеется в собственности доля квартиры, то он совершенно полноправно может ее даже заселить в эту квартиру.

    Попросите у него для общего ознакомления, свидетельство о праве собственности, посмотрите какая доля и есть ли эта доля вообще.

    14 Мая 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, ВАм необходимо понять, Вы с сестрой вступали в наследство после смерти матери или нет? Ведь Вам положена её доля после смерти. Если да, то Вы можете ознакомиться с наследственным делом и увидеть, вступал ли отец. Если нет, то он не член Вашей семьи и ВЫ вправе выселить его по ст.31 ЖК РФ. А если вступал, то вправе проживать. НО… Заселить кого-то, кто не является его членом семьи, без Вашего согласия нельзя.

    14 Мая 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, спасибо.

    Т.е. сейчас обращаюсь в Росреестр и выясняю, кто собственник квартиры.

    Речь пока не идет о выселении отца, пока меня устраивает его возможность нахождения в квартире. Важно, может ли он вообще привести эту женщину в квартиру, даже в гости, без моего согласия? Ее присутствие вызывает у меня дискомфорт, я категорически против этого.

    Сестра временно проживает в другом городе, но полностью поддерживает мою позицию.

    Т.е если он не собственник, то точно не может? Даже если прописан?

    А если обладает какой-то долей?

    И просто, для уточнения: почему отец - не член семьи? Или после того, как мне исполнилось 18, формально мы не являемся семьей?

    14 Мая 2013, 07:40
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если он прописан, то приглашать в гости он имеет право, кого угодно. А вот постоянное проживание — уже с Вашего согласия, если его подруга — не официальная жена.

    Извините, но Ваша формулировка относительно «мужа мамы» дала мне повод думать, что это не Ваш родной отец. Если же он родной, то членом семьи он быть никогда не перестанет и выселить его Вы не сможете.

    14 Мая 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за неточную формулировку.

    А если подруга станет женой, она сможет проживать?

    14 Мая 2013, 08:25
  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Да, сможет поскольку она станет членом семьи собственника жилого помещения.

    Если у него, только есть право собственности.

    14 Мая 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats