Из доли в часть с последующим расширением

Доброго времени суток.

Представте квадрат, который поделён на 4 равные части. Левый, нижний угол - моя половина (6×8). Оформил долю. Вопрос, а точнее 2.

1) Какие нужны док-ы на переделку в часть; какие сроки и стоимость (приблиз.)

2) Могу ли я построить ВМЕСТО (предпологается снос 2-ух наружных стен и фундаментов) этой лачуги, на этой же площади, 2-ух этажный домик из кирпича (будет отдельная крыша).

Кстати - у моей половины все коммуник. и вход отдельны. Спс.

, Дмитрий, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел общего имущества (либо выдел из него доли в натуре) регулируется ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

То есть Вам нужно заключить соглашение о разделе общего имущества (либо соглашение о выделе доли в натуре) и подать его на гос. регистрацию в Росреестр. Срок регистрации составит 18 календарных дней.

Что касается нового строительства, то это возможно опять же по соглашению всех сособственников, а также с получением в местной администрации разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Коломна

Благодарю Вас, Сергей.