Получение нвалидности

Добрый день! Моя мама, воспитатель ДОУ, 63 г. В следствие онкологического заболевания, получила группу инвалидности - вторую нерабочую. На б.л пробыла всего месяц, поторопили с группой врачи, т.к нужен дорогостоящий препарат для лечения. В отпуск мама не сходила, т.к по графику стоит в июле. Лечение заканчивается осенью и мама снова хочет выйти на работу. Возможно ли сейчас не увольняться с работы? В б.л стоит запись о том, что пройдено освидетельствование МСЭК и код заболевания. Может быть можно взять отпуск, дни без сохранения з.платы, протянуть время до окончания лечения и выйти работать? Может ли руководитель уволить маму без ее заявления? Не пострадает ли руководитель если оставит маму на работе, ведь группа нерабочая? Какие возможны варианты в данной ситуации? Спасибо.

, Анастасия, г. Челябинск
Наталья Иванова
Юрист

Анастасия, во-первых, вторая группа инвалидности, не считается не рабочей, более того даже первая группа. Отпуск, сколько ей положено она может спокойно идти, здесь надо внимание обратить, что теперь у нее отпуск предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ) В-третьих, все, что нужно работодателю, это посмотреть мамину справку и индивидуальную реабилитационную карту или индивидуальную программу реабилитации, это одно и тоже. Там, прописано те условия, которые может ей предоставить работодатель, чтоб не вредило ее здоровью, если написано, что определенное количество часов, например 4 часа работать, значит будет так работать с сохранением той же заработной платы Также внимание обратите на то, что для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю в соответствии с частью 3 статьи 92 ТК РФ.

Также обратить внимание работодателю на такие статьи в трудовом кодексе, как ст. 96 ТК РФ установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. В индивидуальной программе реабилитации инвалида также может содержаться запрет на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

А если в реабилитационной карте прописано - только надомный труд? Руководитель может уволить маму без ее заявления? Это будет правомерно? Ведь группа то нерабочая?

Нет, не может, а если захочет уволить, то она обязана предоставить такую работу, которая предлагают в реабилитационной карте, или может в садике перевести на какую-либо надомную работу, но все зависит от работодателя. Если работодатель, предложит вакансию, заменяющую на надомную, и Ваша мама не согласится, то она может по собственному желанию уволить. Если же взамен, она не предложит работу, то это будет считаться нарушением. Вторая группа инвалидности рабочая, просто у такой группы людей сокращается часы работы, не более 35 часов в неделю.