Какие я имею права будучи не в законном браке, и если дочь на меня не записана

я разошёлся с женой у нас есть совместная дочь, но жена не даёт мне видеться с ней, какие я имею права если дочь на меня не записана и брак был незарегистрированный. Жена не работает, паспорта нет и не получала, жилья своего нет, живёт за счёт бабушкиной пенсии по инвалидности.

Уточнение от клиента

Подскажите может ли жена подать на меня на алименты, если мы не были в законном браке и дочь на меня не записана.

, Алексеё, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока прав на дочь Вы не имеете. Чтобы они возникли, необходимо установить отцовство в судебном порядке. После вступления в законную силу решения суда можете обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с отцом.

Оба заявления подаются в районный суд по месту жительства ответчика.

Может, если установит отцовство. Сейчас не может.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В-первую очередь, Вам необходимо в суд порядке установить отцовство на ребенка, далее внесут Вас отцом в св-во о рождении ребенка. Так же Вы вправе определить через суд место проживания ребенка с Вами, либо определить в суд порядке порядок общения с ребенком Но при этом, при признании вас отцом, вы обязаны будете платить алименты на содержание ребенка в размере 25 % от всех видов дохода

Подскажите может ли жена подать на меня на алименты, если мы не были в законном браке и дочь на меня не записана.
Алексеё

Какая же она Вам жена?, если вы не состояли в браке и ребеночек на Вас не зарегистрирован, только после установления отцовства, она сможет подать на алименты

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочь не записана на вас то никаких прав не имеете. Устанавливайте отцовство в судебном порядке и тогда можно будет уже что-то предпринимать.

Чтобы подать на алименты ей тоже надо установить ваше отцовство через суд.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению никаких. Может немного не справедливо, но таковы требования законодательства. То есть разумеется каждый ребенок фактически имеет отца и мать которым он и обязан своим рождением, но права и обязанности между родителями и детьми возникают только после юридического закрепления родственной связи. То есть Вам изначально необходимо в судебном порядке установить свое отцовство, потом уже у Вас возникнет полный перечень прав и обязанностей предусмотренный Семейным кодексом РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,
и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от
конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по
заявлению одного из родителе
й, опекуна (попечителя) ребенка или по
заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по
заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд
принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
.
Подскажите может ли жена подать на меня на алименты, если мы не были в законном браке и дочь на меня не записана

Может, но опять же только через иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, без установления отцовства никому Вы алименты не должны платить