Возврат займа участнику ООО

Являясь участником ООО, я в течении нескольких лет вкладывал свои деньги в развитие этой компании. Директор -партнёр убедил меня, что нужно взять ещё кредит в банке как ч/лицу и дать ему деньги "Для пополнения оборотных средств" Обороты компании росли, развитие было очевидно, но прибыли не было. Компания оплачивала за меня %-ты по договору займа согласно графика в течении 2011 - 2013 г.г. Директор уволился и вышел из состава ООО, перевёл весь бизнес на другую компанию. А долги и проблемы остались на мне.

Вопрос;

1. Могу ли я взыскать с него сумму займа, чтобы расчитаться с банком (официально он деньги у меня не брал, но я смогу это доказать)?

2. Возможно ли привлечь его к ответственности?

Спасибо, Константин

kmsprom@mail.ru

, Константин, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Могу ли я взыскать с него сумму займа, чтобы расчитаться с банком
(официально он деньги у меня не брал, но я смогу это доказать)?

А Вы деньги ему лично давали, или вносили на счет компании

Как вы докажите что давали деньги ему.

2. Возможно ли привлечь его к ответственности?

Тут нужно смотреть документы чтобы ответить на вопрос.

Как он перевел бизнес на другую компанию. С Вами сделки эти согласовывались.

Константин
Клиент, г. Пермь

1. Директор действовал по схеме: Часть товара (строительные материалы) отписывались по документам на "своего ИП" (сотрудника компании); товар продавался, а деньги поступали в распоряжение директора. Он ими расплачивался за непредвиденные и представительские расходы, оплачивал вознаграждение верным сотрудникам. Сформировалась крупная дебиторская задолженность. Привлекая частные займы, он вносил их на р/с этого "своего ИП" и гасил д/задолженность. В результате "свой ИП" выглядит как вполне приличный клиент компании с регулярными (хоть и просроченными) платежами. Но в результате этой "мошенической схемы" я и ещё несколько человек остались один-на-один с банками-кредиторами после того, как фирма перестала оплачивать наши кредиты.

2. По итогам 2012 г. мы обнаружили существенный убыток. Нашего бывшего партнёра-директора в январе 2013г. мы перевели на должность Директора по развитию, назначив на должность Ген. директора его бывшего Зама. Мы ВСЕ (3 чел.) оставались партнёрами, договорились что будем вместе исправлять ситуацию и отрабатывать долги. Для дальнейшего развития бывший Ген.директор (ныне Дир.по развитию) всё так же фактически управлял компанией и лично руководил ключевым персоналом, включая директоров филиалов в других городах. Он так же как и раньше требовал огромных денег на развитие и на представительские. Ему стали всё чаще отказывать - поменялся кассовый учёт и стала более жёсткой фин.дисциплина. Ему стало работать "не комфортно" и он принял решение уйти из компании. Нам пообещал, что уедет жить и работать в другой город, а мы остаёмся в компании и отрабатываем долги; но он нам не будет мешать и вся компания остаётся у нас с новым Ген. директорм. За это ОН попросил погасить все его личные долги, пообещав, что мы его в нашем городе больше не увидим. Все наши договорённости оформить не удалось - он весьма авторитарный человек - мы были рады, чтобы он просто ушёл из компании. После погашения его частных займов (более 14 млн.руб) уже через месяц все основные "ЦЕННОСТИ - (это Персонал, Поставщики и Покупатели") перетекли в другую компанию. Выяснилось, что уже более полугода он тщательно готовил свой уход, подсовывая нам легенду, что его зовут работать с СУРГУТ на большой проект с шикарной З/платой. Понятно, что он поросту нас "РАЗВЁЛ"

Мы с партнёром - новым Ген. директором остались с "пустым юр. лицом" и бешеными долгами.

Нужно сказать, что в 2009 г. нечто подобное произошло с его предыдущей компанией, где он был директором: он там оставил "Мёртвую Дебеторскую задолженность " ( более 20 млн.руб. ) и создал новую компанию, в которую меня потом в 2010г. пригласил в качестве инвестора. Когда мои личные деньги закончились - мы все вместе (ОН и все мы - 3 его партнёра) стали занимать деньги в банках и у частных лиц для "ПОПОЛНЕНИЯ оборотных средств"

Когда мы увидели, что он живёт на "широкую ногу" - гораздо шикарнее чем все остальные его партнёры, мы стали ему меньше доверять, что привело к натяжке отношений. Я высказал ему об утрате доверия, но мы решили не выносить сор из избы, чтобы не портить имидж нашей совместной компании. На тот момент у нас была компания с четырьмя филиалами на Урале и годовой выручкой около 1 млрд.руб. Внешне компания выглядела вполне презентабельной, была самой динамично развивающейся в своём сегменте.

А закончилось всё его обманом: мы погасили его долги и остались с пустой компанией и со своими долгами!

Сейчас он возглавляет процветающую компанию, куда ушли (перетекли) все наши совместные наработки по управлению персоналом, клиентская база и портфель поставщиков.

Как законно его привлечь к ответственности?

Спасибо, Константин

kmsprom@mail.ru

+7 919 47 20 230