8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат займа участнику ООО

Являясь участником ООО, я в течении нескольких лет вкладывал свои деньги в развитие этой компании. Директор -партнёр убедил меня, что нужно взять ещё кредит в банке как ч/лицу и дать ему деньги "Для пополнения оборотных средств" Обороты компании росли, развитие было очевидно, но прибыли не было. Компания оплачивала за меня %-ты по договору займа согласно графика в течении 2011 - 2013 г.г. Директор уволился и вышел из состава ООО, перевёл весь бизнес на другую компанию. А долги и проблемы остались на мне.

Вопрос;

1. Могу ли я взыскать с него сумму займа, чтобы расчитаться с банком (официально он деньги у меня не брал, но я смогу это доказать)?

2. Возможно ли привлечь его к ответственности?

Спасибо, Константин

8 9194720230

kmsprom@mail.ru

02 мая 2015, 18:31, Константин, г. Пермь
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Могу ли я взыскать с него сумму займа, чтобы расчитаться с банком
(официально он деньги у меня не брал, но я смогу это доказать)?

А Вы деньги ему лично давали, или вносили на счет компании

Как вы докажите что давали деньги ему.

2. Возможно ли привлечь его к ответственности?

Тут нужно смотреть документы чтобы ответить на вопрос.

Как он перевел бизнес на другую компанию. С Вами сделки эти согласовывались.

02 мая 2015, 18:53
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

1. Директор действовал по схеме: Часть товара (строительные материалы) отписывались по документам на "своего ИП" (сотрудника компании); товар продавался, а деньги поступали в распоряжение директора. Он ими расплачивался за непредвиденные и представительские расходы, оплачивал вознаграждение верным сотрудникам. Сформировалась крупная дебиторская задолженность. Привлекая частные займы, он вносил их на р/с этого "своего ИП" и гасил д/задолженность. В результате "свой ИП" выглядит как вполне приличный клиент компании с регулярными (хоть и просроченными) платежами. Но в результате этой "мошенической схемы" я и ещё несколько человек остались один-на-один с банками-кредиторами после того, как фирма перестала оплачивать наши кредиты.

2. По итогам 2012 г. мы обнаружили существенный убыток. Нашего бывшего партнёра-директора в январе 2013г. мы перевели на должность Директора по развитию, назначив на должность Ген. директора его бывшего Зама. Мы ВСЕ (3 чел.) оставались партнёрами, договорились что будем вместе исправлять ситуацию и отрабатывать долги. Для дальнейшего развития бывший Ген.директор (ныне Дир.по развитию) всё так же фактически управлял компанией и лично руководил ключевым персоналом, включая директоров филиалов в других городах. Он так же как и раньше требовал огромных денег на развитие и на представительские. Ему стали всё чаще отказывать - поменялся кассовый учёт и стала более жёсткой фин.дисциплина. Ему стало работать "не комфортно" и он принял решение уйти из компании. Нам пообещал, что уедет жить и работать в другой город, а мы остаёмся в компании и отрабатываем долги; но он нам не будет мешать и вся компания остаётся у нас с новым Ген. директорм. За это ОН попросил погасить все его личные долги, пообещав, что мы его в нашем городе больше не увидим. Все наши договорённости оформить не удалось - он весьма авторитарный человек - мы были рады, чтобы он просто ушёл из компании. После погашения его частных займов (более 14 млн.руб) уже через месяц все основные "ЦЕННОСТИ - (это Персонал, Поставщики и Покупатели") перетекли в другую компанию. Выяснилось, что уже более полугода он тщательно готовил свой уход, подсовывая нам легенду, что его зовут работать с СУРГУТ на большой проект с шикарной З/платой. Понятно, что он поросту нас "РАЗВЁЛ"

Мы с партнёром - новым Ген. директором остались с "пустым юр. лицом" и бешеными долгами.

Нужно сказать, что в 2009 г. нечто подобное произошло с его предыдущей компанией, где он был директором: он там оставил "Мёртвую Дебеторскую задолженность " ( более 20 млн.руб. ) и создал новую компанию, в которую меня потом в 2010г. пригласил в качестве инвестора. Когда мои личные деньги закончились - мы все вместе (ОН и все мы - 3 его партнёра) стали занимать деньги в банках и у частных лиц для "ПОПОЛНЕНИЯ оборотных средств"

Когда мы увидели, что он живёт на "широкую ногу" - гораздо шикарнее чем все остальные его партнёры, мы стали ему меньше доверять, что привело к натяжке отношений. Я высказал ему об утрате доверия, но мы решили не выносить сор из избы, чтобы не портить имидж нашей совместной компании. На тот момент у нас была компания с четырьмя филиалами на Урале и годовой выручкой около 1 млрд.руб. Внешне компания выглядела вполне презентабельной, была самой динамично развивающейся в своём сегменте.

А закончилось всё его обманом: мы погасили его долги и остались с пустой компанией и со своими долгами!

Сейчас он возглавляет процветающую компанию, куда ушли (перетекли) все наши совместные наработки по управлению персоналом, клиентская база и портфель поставщиков.

Как законно его привлечь к ответственности?

Спасибо, Константин

kmsprom@mail.ru

+7 919 47 20 230

03 мая 2015, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат займа от ООО с арестованным счетом
Добрый день! Несколько лет назад сделал займ в ООО, где одновременно стал владельцем доли в 50%. У ООО на балансе есть здание. Сейчас есть покупатель который хочет купить здание на стройматериалы. Сложность в том, что счета ООО арестованы (наложены ограничения налоговой). Задача - получить деньги которые были даны ООО в виде займа и выйти из компании. Как правильно поступить в этой ситуации?
19 февраля, 12:53, вопрос №2990275, Тарас Tkachuk, г. Москва
4 ответа
Бухгалтерский учет
Возврат займа учредителю ООО и уплата налогов при этом
Я ген. дир., единственный учредитель ООО на УСН (доходы минус расходы). Года два назад делал беспроцентные займы своей организации. В прошлые годы доходов не было. Платил требуемые по закону 1% от прибыли. В прошедшем 2019 году прибыль некоторая была. Но я с имеющихся на счету денег сделал возврат (себе) сделанных в прошлые годы займов. Возвратил не всю сумму, сколько было на счету (оставил пару тысяч на балансе). Возврат займа я не могу учесть как расходы — это я прочитал. Получается, я в любом случае должен заплатить 15% с полученного в 2019 дохода, даже учитывая, что с этого дохода я гасил долг фирмы, и что к концу года на счету осталось пару тысяч рублей (фирма и по сей день еще должна мне, как физ.лицу, дававшему ей взаймы) ?
10 января 2020, 14:57, вопрос №2641724, Богдан, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вправе ли займодавец рассчитывать на возврат займа согласно ст.807 п.3 ГК РФ
Здравствуйте! Наше СНТ строит капитальный объект общего пользования (газопровод среднего давления). Целевой взнос, который обязаны сдавать все, вычислен как сметная стоимость, поделённая на общее кол-во участков. Сдавать, понятно, будут не все. Недособранная сумма будет оформлена как заём, который дают участники газификации на завершение проекта. Договор займа беспроцентный и бессрочный. Условием возврата займа является подключение всех оставшихся. По мере подключения всех последующих домовладельцев, вносимый ими целевой взнос будет направляться на частичный возврат займа участникам первой очереди. Совсем не факт, что все участники войдут в газификацию, поэтому полный возврат займа возможен только в теории, о чём все уведомлены (не официальным путём) и согласны. Вопрос: так как по норме, установленной ст.807 п.3, займодавец имеет право потребовать полный или частичный возврат займа ( если имеет основания опасаться, что заём не будет возвращён в срок) возможно ли предотвратить массовое истребование своих займов займодавцами в любое удобное им время? Например, сразу после пуска газа потребителям? Заранее спасибо!
26 июня 2019, 15:35, вопрос №2413873, Лия Павловна, г. Санкт-Петербург
36 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Какие риски несут участники ООО при несостоявшемся бизнесе и наличии займов?
Здравствуйте! Создано ООО, 4 учредителя. Закуплено оборудование для сдачи в аренду. В ООО были внесены займы от двух учредителей каждый по 600 тыс. под 11% (от ген директора - учредителя и от учредителя). При внесении займа в банк как основание был указан не существующий договор займа. Оборудование сдано, но арендатор работает в ноль и в связи с этим заявил о намерении расторгнуть договор аренды оборудования. На данный момент между учредителями произошёл конфликт и генеральный директор хочет выйти из ООО. На что один из учредителей стал требовать внесённые деньги и угрожать ген директору заявлением о растрате денежных средств, хотя покупка оборудования происходила через р/с и всё задокументировано. Прошу разъяснить, кто кому и что должен в этой ситуации? Может ли ген директор беспрепятственно уволиться? Как закрыть ООО, если ничего не заработано и нет возможности погасить займ? Имеет ли юридическую силу займ без договора? Какие условия возврата займа без договора?
28 декабря 2016, 04:44, вопрос №1487110, Ирина, г. Ульяновск
2 ответа
Налоговое право
Заем участнику ООО
Добрый день! При выдаче займа участнику- физ. лицу ООО возникли следующие вопросы: - Может ли ООО выдать своему участнику-физ. лицу долгосрочный заем? - Какой минимальный процент по займу должен быть, чтобы у физического лица не возникло НДФЛ по полученной выгоде? Благодарю
18 ноября 2014, 02:33, вопрос №620345, Елена, снт. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2015