264.ч 4

Здравствуйте.Муж отбывает наказание в колонии поселения по статье 264 ч 4. Можем ли мы рассчитывать на амнистию 70 лет Победы? Если нет, то при положительном результате на УДО, будет ли наказание полностью снято? Прошло уже 1,1 срока. Осужден на 3,6. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! На амнистию в Вашем случае рассчитывать не придется, т.к. в соответствии с п. 13 постановления об амнистии (http://www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html) на осужденных за преступления предусмотренные ч. 4,5,6 ст. 264 УК РФ — амнистия не распространяется.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что преступление предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, то на условно-досрочное освобождение можно рассчитывать после отбытия 1/3 срока, т.е. после отбытия 1,1 года.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Амнистия распространяется на условно освобожденных. Постановление действует 6 мес? Если муж выйдет по УДО, в течении полугода, могут снять условное наказание?Спасибо.

В Вашем случае амнистия не применима вообще. Что касается условного осуждения и условно-досрочного освобождения — это две разные категории.

При условном осуждении речь идет о назначении наказания (пусть и в виде лишения свободы), но без отбывания его в исправительном учреждении, при УДО — лицо осужденное к реальному сроку досрочно выходит на свободу.