Платиться ли налог с продажи имущества?

Здравствуйте.

Подскажите, я хочу приобрести квартиру по сниженной цене и тут же перепродать её по рыночной. Стоимость до миллиона рублей.

Скажите, надо ли мне заплатить налог при этом?

, Иван, г. Петрозаводск

Добрый день! Вам придется заплатить налог с дохода от продажи так как согласно ч.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы о продажи недвижимого имущества, если продавец владел им 3 и более года.

При этом, Вы можете уменьшить доход, с которого платится налог на сумму приобретения Вами этой квартиры, то есть доход определится как разница суммы покупки квартиры и суммы продажи квартиры. Нужно только представить договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи квартиры и акт и документ об оплате купленной Вами квартиры. Все это прикладывается к налоговой декларации (3-НДФЛ) и передается в налоговую.

Также Вы можете заплатить налог с дохода и получить имущественный налоговый вычет в рамках 13% но не более 1 000 000 рублей, то есть сумму продажи умножаете на 13% и получаете сумму, которую Вам должны вернуть. Для этого Вам также нужно подать декларацию (3-НДФЛ) договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры.