РВП и временное убежище

Добрый день! Оформляем сейчас родственникам с Украины документы для проживания в РФ. Выбираем между РВП и временным убежищем. Есть два конкретных вопроса по теме

1. Некоторые юристы говорят, что при получении временного убежища паспорт передается в ФМС и обратно его практически невозможно. Т.е. это по сути означает отказ от гражданства, т.к. чтобы его потом восстановить, нужно ехать на Украину и по сути проходить всю процедуру получения гражданства. Скажите, так ли это? ПО возможностями со ссылками на соответствующие законы.

2. Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при подаче документов на РВП? Имеются документы об образовании на территории СССР. Просьба также со ссылками на закон.

Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

1. Часть 5 статьи 12 Федерального закона «О беженцах» предусматривает основания утраты лицом статуса беженца, к которым относит:

1) устранение обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) получение права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо приобретение гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) выезд к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Часть 3 статьи 12 того же закона предусматривает сдачу на хранение паспорта, в данном случае, гражданина Украины, в ФМС. То есть, при наступлении одного из перечисленных обстоятельств ФМС не продлевает или прекращает статус беженца и просто возвращает паспорт. Поэтому повторно получать гражданство Украины не требуется.

2. Пункт 19.7 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» в качестве документа, предъявляемого для получения РВП, предусматривает

1) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; 3)документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы содействия переселению соотечественников и членами семьи.

Сергей Игоревич.