8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор на межи

Добрый день!подскажите,у нас частный дом на двоих собственников.участок общий и приватизирован. Когда давно по середине поставили забор из сетки.сейчас соседка его снесла и поставила 2х метровый оцинкованный забор плюс огородила небольшой учасок на нашей половинк.Имеет ли она это право? Если нет,то каким образом мы можем заставить ещё его снести.

  • 1430560464131
    .jpg
  • 1430560505229
    .jpg
  • 1430560542846
    .jpg
, мария, г. Иваново
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

поставила 2х метровый оцинкованный забор плюс огородила небольшой учасок на нашей половинк.Имеет ли она это право? Если нет, то каким образом мы можем заставить ещё его снести.
мария

Если забор затеняет Ваш участок, и в случае захвата части Вашего земельного участка Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственника земельного участка.

Можете уточнить в Вашей городской Администрации — приняты ли на местном уровне правила застройки и землепользования. К примеру, у нас соответствующими правилами запрещается установка сплошного забора на границе, разделяющей сопредельные участки, и разрешаются лишь решетчатые или сетчатые, чтобы не затенять соседний участок.

1
0
1
0

Уважаемая Мария!

— строительство ограждений капитального характера по границе земельного участка допускается по взаимному согласию собственников домовладений.

www.mosoblreg.ru/content/ob-utverzhdenii-pravil-zemlepolzovaniya-i-zastroiki-goroda-ivanova

Можете ознакомиться с правилами застройки г.Иванова

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!попозже будем делать межевание нашей половины чтобы ещё больше быть уверенными в своих правах

Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Недвижимость
Как его остановить, чем аргументировать?
Сосед хочет строить дом отступив 1м от забора? Как его остановить, чем аргументировать?
, вопрос №4098247, АНАСТАСИЯ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.05.2015