Забор на межи

Добрый день!подскажите,у нас частный дом на двоих собственников.участок общий и приватизирован. Когда давно по середине поставили забор из сетки.сейчас соседка его снесла и поставила 2х метровый оцинкованный забор плюс огородила небольшой учасок на нашей половинк.Имеет ли она это право? Если нет,то каким образом мы можем заставить ещё его снести.

  • 1430560464131
    .jpg
  • 1430560505229
    .jpg
  • 1430560542846
    .jpg
, мария, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

поставила 2х метровый оцинкованный забор плюс огородила небольшой учасок на нашей половинк.Имеет ли она это право? Если нет, то каким образом мы можем заставить ещё его снести.
мария

Если забор затеняет Ваш участок, и в случае захвата части Вашего земельного участка Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственника земельного участка.

Можете уточнить в Вашей городской Администрации — приняты ли на местном уровне правила застройки и землепользования. К примеру, у нас соответствующими правилами запрещается установка сплошного забора на границе, разделяющей сопредельные участки, и разрешаются лишь решетчатые или сетчатые, чтобы не затенять соседний участок.

Уважаемая Мария!

— строительство ограждений капитального характера по границе земельного участка допускается по взаимному согласию собственников домовладений.

www.mosoblreg.ru/content/ob-utverzhdenii-pravil-zemlepolzovaniya-i-zastroiki-goroda-ivanova

Можете ознакомиться с правилами застройки г.Иванова

мария
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое!попозже будем делать межевание нашей половины чтобы ещё больше быть уверенными в своих правах