Расширение участка за счет неиспользуемой муниципальной земли

Добрый день! Мы приобрели участок 15 соток в собственность в дачном некоммерческом партнерстве. Наш участок находится на краю поселка, и от леса его отделяет прилегающая к участку поляна размером 10 соток. Мы бы хотели расширить границы нашего участка, включив в него эту полянку. Слышали, что как-то Медведев говорил, что можно присовокупить землю к своему дачному участку, если она никем не используется. Просим вашего совета, как правильно поступить?

Сергей и Алина

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлением о предоставлении свободного земельного участка к его собственнику.

По всей видимости, собственником является муниципальное образование. Поэтому обращаться в первую очередь необходимо в местную администрацию.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (ст. 39.1 Земельного кодекс РФ).
Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ответ! А могут ли отказать нам? И еще, на какой нормативный документ нужно сослаться, чтобы не было отказа по надуманному предлогу?