Трудовая дисциплина

Здравствуйте!у меня к вам вопрос такого рода,я опоздал на планерное совещание,руководитель грозит мне дисциплинарным взысканием,планерка начинается 7:40,а рабочая смена 8:00,я пришел в 7:50,считается ли это опозданием и насколько это все законно?Руководитель требует с меня объяснение,что мне в нем написать?

, Сергей, г. Вологда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовом договоре у Вас начало рабочего времени указано в 8.00 часов? Если именно так — нарушения нет, это не считается опозданием, так и напишите в объяснительной.