Как составить договор о совместной деятельности?

Как правильно составить договор о совместной деятельности без права на мое имущество и доходы? Две фирмы каждая из которых отвечает за себя.

, Залина, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Залина!

При совместной деятельности двух независимых организаций Соглашение о совместной деятельности требует тщательной проработки во избежание всех негативных последствий при возникновении спорных ситуаций.

Кроме того, исходя из практики хороший Договор о совместной деятельности позволяет более эффективно сотрудничать, предупреждает нарушения договорных отношений, а также предусматривает ответственность за неисполнение обязательств.

Поэтому, Договор о совместной деятельности должен предусматривать все условия договоренностей, а также специфику Вашей деятельности.

Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении Договора о совместной деятельности с учетом особенностей Ваших отношений и деятельности.

Потребуется следующая информация:

Вид деятельности

Организационно-правовые формы Ваших фирм.

Какие условия сотрудничества ( распределение доходов, участие в деятельности...)

Информацию высылайте на почту [email protected]

С уважением Ф. Тамара

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Одним из существенных (обязательных) условий договора о совместной деятельности является необходимость соединения вкладов участников, если договором такая обязанность не предусмотрена, то такой договор нельзя рассматривать в качестве Договора о совместной деятельности.

При этом вкладом участника признается все то, что он вносит в общее дело (деньги, иное имущество, профессиональные знания и навыки, деловая репутация, деловые связи).

Вклады участников предполагаются равными по стоимости, если иное не оговорено в Договоре.

Участник Договора о совместной деятельности, вправе пользоваться общим имуществом товарищества либо результатом совместной деятельности для удовлетворения своих интересов пропорционально внесенному вкладу.

Договор о совместной деятельности в гражданском законодательстве регулируется гл.55 ГК РФ и называется договором простого товарищества.