Была официально устроенна, не прошла испытательный срок на новой должности, теперь хотят уволить

Работала на баре, и была официально устроенна. Перевели на должность администратора, на этом же предприятии. Испытательный срок 3 месяца, он подходит к концу, и они сообщают что я его не прошла. Хотят уволить, Имеют ли право? Или я могу вернуться на прежнюю должность бармена?

, Kristina Staroverova, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ,

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, испытание (испытательный срок) устанавливается только при заключении трудового договора (при приеме на работе), а не при переводе с одной должности на другую.

Работодатель не имел права устанавливать испытательный срок при переводе Вас с должности бармена на должность администратора.

Что касается возврата на должность бармена, то если перевод был постоянным, а не временным, то возврат возможен только с согласия работодателя.