120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты семье по случаю смерти на производстве

Здравствуйте! В семье моей сестры произошла трагедия. Случилось это в октябре 2014 года. Её бывший муж погиб на работе. Он работал водителем машины (типа БелАЗ) на золотодобывающем участке одной из старательских артелей. Во время рабочей ночной смены машина вместе с водителем ушла в котлован (котлован с водой, глубокий), её муж погиб. Обстоятельства не ясны, никто не может (или не хочет) объяснить как это произошло. Осенью тело доставать не стали, сославшись на то, что глубина большая, водолазов сейчас нет. Тело достали на днях. Паталогоанатом в заключении указал, что причина смерти не установлена. Сложно,ведь тело пролежало в воде полгода. Но на словах сказал, что алкоголь не обнаружен и в легких нет воды. У сестры от погибшего есть несовершеннолетняя дочь.

Подскажите, на какие выплаты сестра или её дочь имеют право? Кто и в какие сроки должен произвести выплаты, предприятие или какая-то социальная организация (куда нужно обращаться)? Какие документы нужно для этого предоставить?

02 Мая 2015, 01:59, вопрос №824976
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана, а акт о несчастном случае на производстве оформлялся, было ли служебное расследование?

В любом случае должны были и дело уголовное возбудить.

Как минимум должны были назначить пенсию по потери кормильца

Ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 1.Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Согласно ст.16 указанного ФЗ 1.Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где
П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
02 Мая 2015, 02:07
q Отблагодарить
0 0
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 184]
При повреждении здоровья или в случае смерти работника
вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального
заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок
(доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные
расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо
соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 141]
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника,
выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего
на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее
недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Также семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год.

02 Мая 2015, 02:17
Оксана
клиент, г. Тула

Со слов сестры, я поняла, что рассчет был переведен дочери, и, по крайней мере, им возместят затраты на похороны, как сказали, когда будут деньги: "вот только золото намоем" и оплатим.

02 Мая 2015, 16:57
Оксана
клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. Не уверена, что расследование, даже если оно и проводилось, было проведено на должном уровне. В гибели криминала не обнаружено, дело закрыто. Хотя, согласитесь, странно, что человек погиб в котловане с водой, то есть утонул, а воды в организме нет. Проблема в том, что город небольшой и, можно сказать, что там всё решается не как на "большой земле", а как "среди своих". Когда это случилось, осенью, руководитель организации, где работал погибший, не шёл на контакт с его семьёй. Он грубо посылал и сестру и отчима погибшего. Зная, что ничего расследовать не станут, я написала обращение в Приёмную Президента РФ с просьбой помочь посодействовать. Полагаю, после того, как обращение было передано в Министерство области, тогда и на месте начали что-то делать.

02 Мая 2015, 16:55
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Не уверена, что расследование, даже если оно и проводилось, было проведено на должном уровне. В гибели криминала не обнаружено, дело закрыто. Хотя, согласитесь, странно, что человек погиб в котловане с водой, то есть утонул, а воды в организме нет. Проблема в том, что город небольшой и, можно сказать, что там всё решается не как на «большой земле», а как «среди своих». Когда это случилось, осенью, руководитель организации, где работал погибший, не шёл на контакт с его семьёй. Он грубо посылал и сестру и отчима погибшего. Зная, что ничего расследовать не станут, я написала обращение в Приёмную Президента РФ с просьбой помочь посодействовать. Полагаю, после того, как обращение было передано в Министерство области, тогда и на месте начали что-то делать.

А в прокуратуру вы писали обращения, в полицию.

Как минимум сейчас Вы можете написать жалобу в Гепрокуратуру

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

В принципе и сейчас не поздно. Нужно писать. Как минимум халатность со стороны руководства установить могут.

Также жалобу надо написать в трудовую инспекцию в регионе, указать что несчатсный случай на производстве расследован не был.

Думаю после проверки проведут все выплаты и назначат пенсию.

02 Мая 2015, 21:48
8714
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Со слов сестры, я поняла, что рассчет был переведен дочери, и, по крайней мере, им возместят затраты на похороны, как сказали, когда будут деньги: «вот только золото намоем» и оплатим.

Про это тоже жалобу надо написать.

Не может быть, чтобы у золотодобывающей компании не было 100 000 руб на похороны.

02 Мая 2015, 21:49
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Еще добавлю, что должны быть осуществлены выплаты на основании следующего:

Трудовой кодекс РФ:
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 01.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты
1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)
«О погребении и похоронном деле»
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексациейисходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
02 Мая 2015, 02:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
110
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Оксана!

Ко всему сказанному могу внести дополнение о праве несовершеннолетней дочери погибшего на возмещение морального вреда в связи со смертью отца на производстве (исходим из этого факта).

Для этих целей да и вообще для понимания всего произошедшего, в т.ч. — отношения к этому работодателя необходимо получить от последнего документы расследования несчастного случая (желательно получить копии всех документов, указанных в ст.229.2 ТК РФ).

… по ст.229.2 ТК РФ

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалы;
документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;
выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
другие документы по усмотрению комиссии.
Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Из документов будет ясна картина, прежде всего – установлена ли вина самого пострадавшего в наступлении несчастного случая (обстоятельство, играющее не последнюю роль в деле о возмещении морального вреда).

Формальное право на возмещение вреда обосновывайте
фактическими обстоятельствами (даже, если супруги были в разводе, неважно –
ребенок общался с отцом, знал о нем, ждал встреч, и т.д. Даже в самом «пиковом»
варианте, когда отец мог не видеть дочь годами – она страдала, она ждала и
знала, что он есть где-то – т.е. личностно-социальная связь прослеживается
всегда и поэтому ребенок страдает в связи с непоправимой утратой, его страдания
100% лежат в причинно-следственной связи с фактом смерти отца на
производстве).В общем – отрабатывайте это направление – оно, среди прочих,
самое реальное. Предъявляйте иск по разумному максимуму (возможно,
золотодобытчики не захотят все это выносить на уровень открытого судебного
процесса, и вопрос решится полюбовно).Будьте настойчивыми и целеустремленными в этом деле. Удачи Вам.

02 Мая 2015, 03:42
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Тула

Добрый день!

Не уверена, что расследование, даже если оно и проводилось, было проведено на должном уровне. В гибели криминала не обнаружено, дело закрыто. Хотя, согласитесь, странно, что человек погиб в котловане с водой, то есть утонул, а воды в организме нет. Уверена, что это было убийство, и чтобы это было трудно доказать, поэтому тело не доставали долгое время. Пусть вода сделает своё дело, а там посмотрим... Голова погибшего была разбита так, что трудно узнать. Проблема в том, что город небольшой и, можно сказать, что там всё решается не как на "большой земле", а как "среди своих". Когда это случилось, осенью, руководитель организации, где работал погибший, не шёл на контакт с его семьёй. Он грубо посылал и сестру и отчима погибшего. Зная, что ничего расследовать не станут, я написала обращение в Приёмную Президента РФ с просьбой помочь посодействовать. Полагаю, после того, как обращение было передано в Министерство области, тогда и на месте начали что-то делать.

02 Мая 2015, 17:04
Адвокат - Алексей
415
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вы можете рассчитывать на получение:

1. Компенсации, выплачиваемые организацией.

2. Компенсации, выплачиваемые ФСС

1.При не получении умершим работником зарплаты, которую он не
успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи
умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст.141 ТК)

Если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение (ст.184 ТК).

Получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК)

Следует отметить, что при увольнении работника до окончания рабочего года, в

счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
дни отпуска администрация организации в соответствии со п.6 ст.83 ТК РФ не вправе производить удержания соответствующих сумм.

2. Выплачиваются следующие виды компенсаций:

— Единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

— Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на
получение таких выплат в случае его смерти.

Более подробно с данной информацией вы можете ознакомиться

www.as-audit.ru/consulting/book_keeper/account/die/

02 Мая 2015, 05:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Вашей сестре положены следующие выплаты:

Единовременная страховая выплата — 84 158,9 рубля.

Ежемесячные страховые выплаты лицам, которые находились на иждивении умершего работника: несовершеннолетняя дочь, жена, если не работала и была занята уходом за ребенком до 14 лет.

В соответствии с ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХСЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ следующие лица:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Им должны будут выплачивать ежемесячную страховую выплату.
размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.

Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

02 Мая 2015, 09:16
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прошу прощения.

В соответствии со ст.11 фз «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.
02 Мая 2015, 09:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут