Муж угрожает лишить меня ребенка

Здравствуйте. В каких случаях муж имеет право отобрать у меня ребенка(2,5 года,если имеет значение)? Угрожает,что ребенок останется с ним при разводе.

, Алина, г. Серпухов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Угрожает, что ребенок останется с ним при разводе.
Алина

Это обычное дело при расторжении брака — угрозы отобрать ребёнка.

В каких случаях муж имеет право отобрать у меня ребенка
Алина

Если Вы алкоголичка или наркоманка, не ухаживаете за ребёнком, оставляете его одного дома и уходите… и т.д., и т.п. В этих случаях СУД имеет право определить место жительства ребёнка с отцом.

Мне кажется, что беспокоиться Вам не следует. Никто у Вас ребёнка не отберёт.

Алина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое. Конечно я не алкоголик,не наркоманка ,я нормальный человек. Просто страшно,что он может что-то придумать и лишить родит.прав.

Уважаемая Алина!

Просто страшно, что он может что-то придумать и лишить родит.прав.
Алина

Лишает родительских прав суд. И это — крайняя, исключительная мера, применяемая к виновному родителю. Вас же лишать прав не за что. Просто это психологическое давление на Вас

Всего Вам доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Вам надо в суде определить место жительство ребенка и заодно можете определить порядок общения отца с ребенком. В таком случае он будет обязан исполнять решение суда и не будет иметь право «мешать» Вам, заявляя о своем праве общаться с ребенком в любое время.

В подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

При этом основания для лишения родительских прав приведены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если ничего такого нет, то все сказанные слова — эмоции, на которые надо реагировать соответствующим образом.

Алина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо большое.