Отказ в продаже алкоголя

Здравствуйте, сегодня с подругой зашли в кафе-бар, на входе нас встретила девушка, как мы поняли администратор, она попросила показать ей паспорт в котором было видно,что нам по 18 лет . После чего она сказала что мы можем находится в данном заведении только до 21.00(хотя работает оно до 5 утра) и не заказывая спиртные напитки. Может ли заведение так делать?

, Мария, г. Тюмень
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, сегодня с подругой зашли в кафе-бар, на входе нас встретила девушка, как мы поняли администратор, она попросила показать ей паспорт в котором было видно, что нам по 18 лет. После чего она сказала что мы можем находится в данном заведении только до 21.00(хотя работает оно до 5 утра) и не заказывая спиртные напитки. Может ли заведение так делать?
Мария

не совсем понятны причины такого отказа, возможно это их внутренние распорядки. Но в общем случае, да. Такой отказ неправомерен, т.к. противоречит требованиям ЗоЗПП, который гласит, что все потребители должны обслуживаться одинаково.

Мария
Клиент, г. Тюмень

А если это внутренний распорядок, что они с 21 года продают алкоголь, то имеют право отказать? и на каком основании они могут делать такие правила?

Честно говоря, не знаю — я там со свечкой не стоял. Формальных причин можно кучу придумать — закончилась вся водка, некому мыть посуду, санитарный день (ночь), плановое отключение электричества и т.д.