Раздел квартиры соц.найма

добрый вечер, квартира 3-х комнатная соц,найм .В ней прописаны трое я,мой отец и брат.я замужем ,детей нет ,у мужа в собственности комната в коммуналке 10м. ОТЕЦ И БРАТ меня поставили в известность ,что они подают в суд для того ,чтобы судья им подписал решение уехать в 2-х комнатную квартиру ,а меня они выселяют в комнату в коммуналке т к у мужа есть собственность.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ИМУЩЕСТВО МУЖА ОТНОСИТСЯ КО МНЕ?

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ МЕНЯ ВЫКИДЫВАЮТ ИЗ ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ В КОММУНАЛКУ?

, АННА, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна! Если подан иск об обмене квартиры, то нужно его изучить. В иске вы и увидите все доводы, с которыми вы можете не соглашаться и выдвинуть свои контраргументы. У вашего отца и брата есть право требовать принудительного размена квартиры, т.к. это предусмотрено ЖК РФ, но другой вопрос, насколько соблюдены все условия при обмене.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ИМУЩЕСТВО МУЖА ОТНОСИТСЯ КО МНЕ?
АННА

Что в вашем понимании значит «имущество мужа относится ко мне»? Если комната в коммуналке у мужа принадлежит ему на праве собственности, которое возникло до вашего брака, то данное имущество к вам вообще не относится.

При обмене имущество мужа роли играть не будет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы не указали -кто является нанимателем этой квартиры. Но тем не менее, если Вы не отказываетесь от прав члена семьи нанимателя — то выселить Вас они права не имеют. Муж может и не признавать за Вами прав на свою комнату, тем более, что право пользования этой комнатой Вы имеете только во время брака.

они подают в суд для того, чтобы судья им подписал решение уехать в 2-х комнатную квартиру, а меня они выселяют в комнату в коммуналке т к у мужа есть собственность.
АННА

Судья им такое решение «не подпишет». А будет решать спор по существу, с учётом Ваших возражений.