8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры соц.найма

добрый вечер, квартира 3-х комнатная соц,найм .В ней прописаны трое я,мой отец и брат.я замужем ,детей нет ,у мужа в собственности комната в коммуналке 10м. ОТЕЦ И БРАТ меня поставили в известность ,что они подают в суд для того ,чтобы судья им подписал решение уехать в 2-х комнатную квартиру ,а меня они выселяют в комнату в коммуналке т к у мужа есть собственность.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ИМУЩЕСТВО МУЖА ОТНОСИТСЯ КО МНЕ?

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ МЕНЯ ВЫКИДЫВАЮТ ИЗ ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ В КОММУНАЛКУ?

, АННА, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна! Если подан иск об обмене квартиры, то нужно его изучить. В иске вы и увидите все доводы, с которыми вы можете не соглашаться и выдвинуть свои контраргументы. У вашего отца и брата есть право требовать принудительного размена квартиры, т.к. это предусмотрено ЖК РФ, но другой вопрос, насколько соблюдены все условия при обмене.

ПО КАКОМУ ЗАКОНУ ИМУЩЕСТВО МУЖА ОТНОСИТСЯ КО МНЕ?
АННА

Что в вашем понимании значит «имущество мужа относится ко мне»? Если комната в коммуналке у мужа принадлежит ему на праве собственности, которое возникло до вашего брака, то данное имущество к вам вообще не относится.

При обмене имущество мужа роли играть не будет

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Вы не указали -кто является нанимателем этой квартиры. Но тем не менее, если Вы не отказываетесь от прав члена семьи нанимателя — то выселить Вас они права не имеют. Муж может и не признавать за Вами прав на свою комнату, тем более, что право пользования этой комнатой Вы имеете только во время брака.

они подают в суд для того, чтобы судья им подписал решение уехать в 2-х комнатную квартиру, а меня они выселяют в комнату в коммуналке т к у мужа есть собственность.
АННА

Судья им такое решение «не подпишет». А будет решать спор по существу, с учётом Ваших возражений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015