Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Кадастровая ошибка
Здравствуйте. Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
- про границы.docx
Приобрел земельный участок в собственность, границы установлены по акту разбивочных работ. К участку провели электричество. Оформил все документы и получил градостроительный план и разрешение на строительство, построил дом. Когда начал оформлять свидетельство о собственности на дом, при подготовке технического паспорта выяснилось, что согласно кадастровой карты участок неправильно расположен на местности (смещение метров на 70). Посоветовали обратиться в суд, а с кем судиться не совсем понятно. Земля кругом принадлежит некоему АОЗТ. Мой участок №52, но снимок старый, на нем моего дома еще нет. На участках №№ 30, 31,32 на момент покупки мною своего участка, уже стояли дома. Предполагаю, что границы моего участка размечались с учетом границ существующих застроенных участков. Как мне теперь все узаконить?
Здравствуйте. Вам необходимо собрать документы на участок (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и межевой план) и обратиться в отдел архитектуры администрации, чтобы они привели публичную кадастровую карту в соответствии с документами.
Полагаю, что это ошибка, которая может быть устранена.
Здравствуйте Валерий. Полагаю прямая дорога Вам в суд общей юрисдикции с исковыми требованиями об установлении фактических границ земельного участка. Более подробную информацию Вы можете получить индивидуально у юриста после изучения имеющихся документов на земельный участок и по возможности на постройки. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня
здравствуйте!
В данном случае возможна кадастровая ошибка.
Вы можете подать в орган кадастрового учета (Росреестра) заявление, к которому приложите документы, подтверждающие наличие ошибки, и ее описание: свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, а также кадастровый паспорт на земельный участок с установленными границами.
Затем Росреестр принимает решение об устранения кадастровой ошибки( в случае если выявлена техническая ошибка).
Либо второй вариант: можете обратиться в суд для исправления ошибки.
решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.
Согласно статье 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,
кадастровая ошибка — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).
Здесь можете подробнее почитать про устранение кадастровой ошибки kadastr.org/conf/2014/pub/kadastr/kadastrov-oshibka.html
Валерий здравствуйте! Не верьте кривым рукам людей устанавливающим границы на публичной кадастровой карте, закажите лучше кадастровую выписку кв1-кв6 на данный земельный участок, там будут указаны координаты поворотных точек вашего земельного участка. Вызовите кадастрового инженера и попросите установить эти точки по координатам, так вы узнаете где у вас поворотные точки земельного участка, а линиям нарисованным на ПУБЛИЧНОЙ кадастровой карте доверять не стоит, сам много раз видел как границы участка рисовали соседям. Публичная карта носит информационный характер, но ни как не юридический и технический в отношении кадастрового учета. Не придавайте этому значения, кадастровой ошибкой это не назовешь, так как эти сведения носят информационный характер, а вот в выписке уже печать будет стоять Кадастровой палаты, тут уже совсем другое дело.
А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания
На основании межевания Вам будет выдан межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).
Межевой план предоставляется в орган кадастра, где на его основании регистрируется участок, а соседние территории отодвигаются. В дальнейшем их владельцы могут быть извещены о проведенных изменениях, а могут о них и не узнать.
Скажите, в каком году было проведено межевание и проводилось ли оно вообще?
Здравствуйте!
Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий
Первым делом надо заказать выписку из кадастрового паспорта земельного участка;
И по данным указанным в ней сверить фактическую разметку.
Вот если в этом случае будут несовпадения, тогда уже выяснять кадастровая ли это ошибка, или участок размечен с ошибкой. И в зависимости от ситуации дальше действовать.
Доброе утро!
Необходимо провести межевание, результаты межевания утвердить в местной администрации и поставить на кадастровый учет. При межевании границы участков согласовывается с правообладателями соседних участков.
Если кто-то не подпишет придется границы устанавливать в судебном порядке.
Одним из оснований будет то, что при межевании других участков. с Вами границы участков не согласовывались (предполагаю, что это так).
Здравствуйте, Валерий!
Есть три пути исправления кадастровой ошибки. Какой из них подойдет Вам- зависит от Вашей ситуации. Если спора с соседом нет, то используйте 1 или 2 вариант решения проблемы, если же изменение границ Вашего земельного участка нарушает права собственника соседнего земельного участка, то Вам подойдет только 3 вариант.
Первый путь:
Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ.
Кадастровый инженер осуществит кадастровые работы, в результате которых подготовит межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).
В случае если кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после 1 марта 2008 года и в общем порядке, то есть путем подачи заявления, то такая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. Для этого в орган кадастрового учета Вы должны предоставить:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, в связи с исправлением кадастровой ошибки;
— межевой план;
— Ваш паспорт
— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего Ваше право на соответствующий земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство (в зависимости от оснований приобретения Вами этого участка), если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированном праве на земельный участок.(ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)
Орган кадастрового учета примет решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.
Если же кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен до 1 марта 2008 года, то такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
При этом в орган кадастрового учета представляются документы:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка;
— межевой план, в виде одного документа, содержащего сведения в отношении уточняемого земельного участка, и сведения, в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка;
— Ваш паспорт
Орган кадастрового учета примет решения об учете изменений земельного участка и решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.
Второй путь:
Если документы о кадастровом учете поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, то и устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия (то есть документ представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг)
Третий путь-это исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.
1. Для обращения в суд Вам необходимо получить отказ кадастрового органа. Эта ситуация может возникнуть в случае, если возникнет спор с собственником смежного участка, если часть Вашего участка оказалась в составе границ смежного участка.
2. Кадастровый инженер может выявить кадастровую ошибку со смежным участком при подготовке межевого плана и выдать заключение, с которым будет необходимо обратиться в суд.
Дела об исправлении кадастровых ошибок рассматриваются в порядке искового
производства районными судами по месту нахождения объектов недвижимости. В
качестве ответчиков необходимо привлечь собственников земельных
участков, в сведениях о которых предполагается наличие кадастровой ошибки, а
также кадастровых инженеров, выполнявших соответствующие работы в отношении
указанных земельных участков. Орган кадастрового учета должен привлекаться в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Удачи Вам!
Уважаемый, Валерий!
Видимо, Вы приобрели в собственность земельный участок, межевание которого не проводилось, то есть площадь его установлена, а границы на местности определены не были. Информация об этом есть в кадастровом паспорте участка, площадь указана, как, например 600 кв.м. При проведенном межевании площадь указывается как 600+/-10 кв.м.
Участки № 30,31 и 32 не граничат с Вашим, поэтому не имеют значения для дела. Соседним с Вашим является участок № 3. Границы Вашего участка сместились в сторону 3 участка и затрагивают его границы?
Согласен с Анной, об этом я вам и писал выше.
Сделайте межевание и обратитесь в администрацию города, чтобы внесли изменения в кадастровую карту.