8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кадастровая ошибка

Здравствуйте. Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?

  • про границы
    .docx
Уточнение от клиента

Приобрел земельный участок в собственность, границы установлены по акту разбивочных работ. К участку провели электричество. Оформил все документы и получил градостроительный план и разрешение на строительство, построил дом. Когда начал оформлять свидетельство о собственности на дом, при подготовке технического паспорта выяснилось, что согласно кадастровой карты участок неправильно расположен на местности (смещение метров на 70). Посоветовали обратиться в суд, а с кем судиться не совсем понятно. Земля кругом принадлежит некоему АОЗТ. Мой участок №52, но снимок старый, на нем моего дома еще нет. На участках №№ 30, 31,32 на момент покупки мною своего участка, уже стояли дома. Предполагаю, что границы моего участка размечались с учетом границ существующих застроенных участков. Как мне теперь все узаконить?

, Валерий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо собрать документы на участок (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и межевой план) и обратиться в отдел архитектуры администрации, чтобы они привели публичную кадастровую карту в соответствии с документами.

Полагаю, что это ошибка, которая может быть устранена.

0
0
0
0

Согласен с Анной, об этом я вам и писал выше.

Сделайте межевание и обратитесь в администрацию города, чтобы внесли изменения в кадастровую карту.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий. Полагаю прямая дорога Вам в суд общей юрисдикции с исковыми требованиями об установлении фактических границ земельного участка. Более подробную информацию Вы можете получить индивидуально у юриста после изучения имеющихся документов на земельный участок и по возможности на постройки. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

В данном случае возможна кадастровая ошибка.

Вы можете подать в орган кадастрового учета (Росреестра) заявление, к которому приложите документы, подтверждающие наличие ошибки, и ее описание: свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, а также кадастровый паспорт на земельный участок с установленными границами.

Затем Росреестр принимает решение об устранения кадастровой ошибки( в случае если выявлена техническая ошибка).

Либо второй вариант: можете обратиться в суд для исправления ошибки.
решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.

Согласно статье 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,

кадастровая ошибка — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).

Здесь можете подробнее почитать про устранение кадастровой ошибки kadastr.org/conf/2014/pub/kadastr/kadastrov-oshibka.html

0
0
0
0
Руслан Афанасьев
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Валерий здравствуйте! Не верьте кривым рукам людей устанавливающим границы на публичной кадастровой карте, закажите лучше кадастровую выписку кв1-кв6 на данный земельный участок, там будут указаны координаты поворотных точек вашего земельного участка. Вызовите кадастрового инженера и попросите установить эти точки по координатам, так вы узнаете где у вас поворотные точки земельного участка, а линиям нарисованным на ПУБЛИЧНОЙ кадастровой карте доверять не стоит, сам много раз видел как границы участка рисовали соседям. Публичная карта носит информационный характер, но ни как не юридический и технический в отношении кадастрового учета. Не придавайте этому значения, кадастровой ошибкой это не назовешь, так как эти сведения носят информационный характер, а вот в выписке уже печать будет стоять Кадастровой палаты, тут уже совсем другое дело.

1
0
1
0

Виолетта Олеговна минуса я не ставлю, но я много от вас сегодня узнал о регистрации земельного участка по межевому плану и отодвижению соседних территорий. Спасибо вам за это, буду знать!

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, Вы межевание делали?

0
0
0
0
В сторону 3 участка нет. Наш участок сместился в участок 157, который находится с трех сторон от нашего и принадлежит АОЗТ.
Валерий

Валерий, Вам нужно провести межевание, и не придется ни с кем судится. Ваш участок закрепят на местности, и на кадастровой карте он будет показан как есть на самом деле.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания
На основании межевания Вам будет выдан межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).

Межевой план предоставляется в орган кадастра, где на его основании регистрируется участок, а соседние территории отодвигаются. В дальнейшем их владельцы могут быть извещены о проведенных изменениях, а могут о них и не узнать.

Скажите, в каком году было проведено межевание и проводилось ли оно вообще?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий

Первым делом надо заказать выписку из кадастрового паспорта земельного участка;

И по данным указанным в ней сверить фактическую разметку.

Вот если в этом случае будут несовпадения, тогда уже выяснять кадастровая ли это ошибка, или участок размечен с ошибкой. И в зависимости от ситуации дальше действовать.

0
0
0
0

Доброе утро!

Необходимо провести межевание, результаты межевания утвердить в местной администрации и поставить на кадастровый учет. При межевании границы участков согласовывается с правообладателями соседних участков.

Если кто-то не подпишет придется границы устанавливать в судебном порядке.

Одним из оснований будет то, что при межевании других участков. с Вами границы участков не согласовывались (предполагаю, что это так).

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

Есть три пути исправления кадастровой ошибки. Какой из них подойдет Вам- зависит от Вашей ситуации. Если спора с соседом нет, то используйте 1 или 2 вариант решения проблемы, если же изменение границ Вашего земельного участка нарушает права собственника соседнего земельного участка, то Вам подойдет только 3 вариант.

Первый путь:

Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ.

Кадастровый инженер осуществит кадастровые работы, в результате которых подготовит межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).

В случае если кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после 1 марта 2008 года и в общем порядке, то есть путем подачи заявления, то такая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. Для этого в орган кадастрового учета Вы должны предоставить:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, в связи с исправлением кадастровой ошибки;
— межевой план;
— Ваш паспорт
— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего Ваше право на соответствующий земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство (в зависимости от оснований приобретения Вами этого участка), если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированном праве на земельный участок.(ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

Орган кадастрового учета примет решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.

Если же кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен до 1 марта 2008 года, то такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

При этом в орган кадастрового учета представляются документы:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка;
— межевой план, в виде одного документа, содержащего сведения в отношении уточняемого земельного участка, и сведения, в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка;

— Ваш паспорт

Орган кадастрового учета примет решения об учете изменений земельного участка и решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.

Второй путь:

Если документы о кадастровом учете поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, то и устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия (то есть документ представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг)

Третий путь-это исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

1. Для обращения в суд Вам необходимо получить отказ кадастрового органа. Эта ситуация может возникнуть в случае, если возникнет спор с собственником смежного участка, если часть Вашего участка оказалась в составе границ смежного участка.

2. Кадастровый инженер может выявить кадастровую ошибку со смежным участком при подготовке межевого плана и выдать заключение, с которым будет необходимо обратиться в суд.

Дела об исправлении кадастровых ошибок рассматриваются в порядке искового
производства районными судами по месту нахождения объектов недвижимости. В

качестве ответчиков необходимо привлечь собственников земельных
участков, в сведениях о которых предполагается наличие кадастровой ошибки, а
также кадастровых инженеров, выполнявших соответствующие работы в отношении
указанных земельных участков. Орган кадастрового учета должен привлекаться в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Удачи Вам!

1
0
1
0

Уважаемый, Валерий!

Видимо, Вы приобрели в собственность земельный участок, межевание которого не проводилось, то есть площадь его установлена, а границы на местности определены не были. Информация об этом есть в кадастровом паспорте участка, площадь указана, как, например 600 кв.м. При проведенном межевании площадь указывается как 600+/-10 кв.м.

Участки № 30,31 и 32 не граничат с Вашим, поэтому не имеют значения для дела. Соседним с Вашим является участок № 3. Границы Вашего участка сместились в сторону 3 участка и затрагивают его границы?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

В сторону 3 участка нет. Наш участок сместился в участок 157, который находится с трех сторон от нашего и принадлежит АОЗТ.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 03.05.2015