Кадастровая ошибка

Здравствуйте. Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?

  • про границы
    .docx
Уточнение от клиента

Приобрел земельный участок в собственность, границы установлены по акту разбивочных работ. К участку провели электричество. Оформил все документы и получил градостроительный план и разрешение на строительство, построил дом. Когда начал оформлять свидетельство о собственности на дом, при подготовке технического паспорта выяснилось, что согласно кадастровой карты участок неправильно расположен на местности (смещение метров на 70). Посоветовали обратиться в суд, а с кем судиться не совсем понятно. Земля кругом принадлежит некоему АОЗТ. Мой участок №52, но снимок старый, на нем моего дома еще нет. На участках №№ 30, 31,32 на момент покупки мною своего участка, уже стояли дома. Предполагаю, что границы моего участка размечались с учетом границ существующих застроенных участков. Как мне теперь все узаконить?

, Валерий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо собрать документы на участок (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и межевой план) и обратиться в отдел архитектуры администрации, чтобы они привели публичную кадастровую карту в соответствии с документами.

Полагаю, что это ошибка, которая может быть устранена.

Согласен с Анной, об этом я вам и писал выше.

Сделайте межевание и обратитесь в администрацию города, чтобы внесли изменения в кадастровую карту.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий. Полагаю прямая дорога Вам в суд общей юрисдикции с исковыми требованиями об установлении фактических границ земельного участка. Более подробную информацию Вы можете получить индивидуально у юриста после изучения имеющихся документов на земельный участок и по возможности на постройки. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

В данном случае возможна кадастровая ошибка.

Вы можете подать в орган кадастрового учета (Росреестра) заявление, к которому приложите документы, подтверждающие наличие ошибки, и ее описание: свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, а также кадастровый паспорт на земельный участок с установленными границами.

Затем Росреестр принимает решение об устранения кадастровой ошибки( в случае если выявлена техническая ошибка).

Либо второй вариант: можете обратиться в суд для исправления ошибки.
решение суда об исправлении ошибки, вступившее в законную силу.

Согласно статье 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,

кадастровая ошибка — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).

Здесь можете подробнее почитать про устранение кадастровой ошибки kadastr.org/conf/2014/pub/kadastr/kadastrov-oshibka.html

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Валерий здравствуйте! Не верьте кривым рукам людей устанавливающим границы на публичной кадастровой карте, закажите лучше кадастровую выписку кв1-кв6 на данный земельный участок, там будут указаны координаты поворотных точек вашего земельного участка. Вызовите кадастрового инженера и попросите установить эти точки по координатам, так вы узнаете где у вас поворотные точки земельного участка, а линиям нарисованным на ПУБЛИЧНОЙ кадастровой карте доверять не стоит, сам много раз видел как границы участка рисовали соседям. Публичная карта носит информационный характер, но ни как не юридический и технический в отношении кадастрового учета. Не придавайте этому значения, кадастровой ошибкой это не назовешь, так как эти сведения носят информационный характер, а вот в выписке уже печать будет стоять Кадастровой палаты, тут уже совсем другое дело.

Виолетта Олеговна минуса я не ставлю, но я много от вас сегодня узнал о регистрации земельного участка по межевому плану и отодвижению соседних территорий. Спасибо вам за это, буду знать!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, Вы межевание делали?

В сторону 3 участка нет. Наш участок сместился в участок 157, который находится с трех сторон от нашего и принадлежит АОЗТ.
Валерий

Валерий, Вам нужно провести межевание, и не придется ни с кем судится. Ваш участок закрепят на местности, и на кадастровой карте он будет показан как есть на самом деле.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания
На основании межевания Вам будет выдан межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).

Межевой план предоставляется в орган кадастра, где на его основании регистрируется участок, а соседние территории отодвигаются. В дальнейшем их владельцы могут быть извещены о проведенных изменениях, а могут о них и не узнать.

Скажите, в каком году было проведено межевание и проводилось ли оно вообще?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мой участок на публичной кадастровой карте не совпадает с размеченным по факту. А у меня уже стоит баня и дом, что теперь можно сделать?
Валерий

Первым делом надо заказать выписку из кадастрового паспорта земельного участка;

И по данным указанным в ней сверить фактическую разметку.

Вот если в этом случае будут несовпадения, тогда уже выяснять кадастровая ли это ошибка, или участок размечен с ошибкой. И в зависимости от ситуации дальше действовать.

Доброе утро!

Необходимо провести межевание, результаты межевания утвердить в местной администрации и поставить на кадастровый учет. При межевании границы участков согласовывается с правообладателями соседних участков.

Если кто-то не подпишет придется границы устанавливать в судебном порядке.

Одним из оснований будет то, что при межевании других участков. с Вами границы участков не согласовывались (предполагаю, что это так).

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Валерий!

Есть три пути исправления кадастровой ошибки. Какой из них подойдет Вам- зависит от Вашей ситуации. Если спора с соседом нет, то используйте 1 или 2 вариант решения проблемы, если же изменение границ Вашего земельного участка нарушает права собственника соседнего земельного участка, то Вам подойдет только 3 вариант.

Первый путь:

Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ.

Кадастровый инженер осуществит кадастровые работы, в результате которых подготовит межевой план в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка (в связи с устранением кадастровой ошибки).

В случае если кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после 1 марта 2008 года и в общем порядке, то есть путем подачи заявления, то такая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. Для этого в орган кадастрового учета Вы должны предоставить:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, в связи с исправлением кадастровой ошибки;
— межевой план;
— Ваш паспорт
— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего Ваше право на соответствующий земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство (в зависимости от оснований приобретения Вами этого участка), если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированном праве на земельный участок.(ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

Орган кадастрового учета примет решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.

Если же кадастровая ошибка допущена кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен до 1 марта 2008 года, то такая ошибка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

При этом в орган кадастрового учета представляются документы:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка;
— межевой план, в виде одного документа, содержащего сведения в отношении уточняемого земельного участка, и сведения, в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка;

— Ваш паспорт

Орган кадастрового учета примет решения об учете изменений земельного участка и решение об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.

Второй путь:

Если документы о кадастровом учете поступили в орган кадастрового учёта в порядке информационного взаимодействия, то и устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия (то есть документ представляется в орган кадастрового учета в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг)

Третий путь-это исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

1. Для обращения в суд Вам необходимо получить отказ кадастрового органа. Эта ситуация может возникнуть в случае, если возникнет спор с собственником смежного участка, если часть Вашего участка оказалась в составе границ смежного участка.

2. Кадастровый инженер может выявить кадастровую ошибку со смежным участком при подготовке межевого плана и выдать заключение, с которым будет необходимо обратиться в суд.

Дела об исправлении кадастровых ошибок рассматриваются в порядке искового
производства районными судами по месту нахождения объектов недвижимости. В

качестве ответчиков необходимо привлечь собственников земельных
участков, в сведениях о которых предполагается наличие кадастровой ошибки, а
также кадастровых инженеров, выполнявших соответствующие работы в отношении
указанных земельных участков. Орган кадастрового учета должен привлекаться в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Удачи Вам!

Уважаемый, Валерий!

Видимо, Вы приобрели в собственность земельный участок, межевание которого не проводилось, то есть площадь его установлена, а границы на местности определены не были. Информация об этом есть в кадастровом паспорте участка, площадь указана, как, например 600 кв.м. При проведенном межевании площадь указывается как 600+/-10 кв.м.

Участки № 30,31 и 32 не граничат с Вашим, поэтому не имеют значения для дела. Соседним с Вашим является участок № 3. Границы Вашего участка сместились в сторону 3 участка и затрагивают его границы?

Валерий
Клиент, г. Москва

В сторону 3 участка нет. Наш участок сместился в участок 157, который находится с трех сторон от нашего и принадлежит АОЗТ.