Исковое заявление о признании банкротства физического лица и его стоимость

Сколько будет стоить составление искового заявления по банкротству физ. лиц? А также рекомендации по процессу банкротства и другим необходимым документам.

, Александра, г. Тюмень
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра! Полагаю стоимость искового заявления по Вашему вопросу не должна стоить дороже остальных, ну может процентов на 20 или 30, потому как на сегодняшний день никто еще не подал ни одного искового заявления в суд для признания конкретного гражданина банкротом, не вступили в силу еще изменения в законодательстве. Мы с коллегами обсуждаем предстоящие изменения, стараемся прийти к единообразию в том числе и по вопросу цены. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, немного преждевременно Вы обратились, несколько позже будет обозначена цена для каждого конкретного случая. Удачного Вам дня

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Общая информация:

Закон вступает в силу с 01.07.2015 г.

Заявление подается в суд по месту жительства. Для того, чтобы заявление о признании гражданина банкротом было принято судом, требования к гражданину должны составлять не менее чем пятьсот тысяч рублей и просрочка должна быть не менее 3х месяцев.

В процессе банкротства применяются процедуры реструктуризации задолженности, реализации имущества, мировое соглашение.

Последствия признания гражданина банкротом:

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение
указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного
органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об
освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи
213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил
срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае,
указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом
он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

У Вас есть какие-то конкретные вопросы по банкротству физ. лиц?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Составление искового заявления — 2000 рублей, рекомендации — в зависимости от их количества и сути.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

У каждого юриста свои цены, вы можете обратиться лично к каждому через чат, либо заказать изготовление документа на сайте.

С уважением, Александр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сама процедура банкротства физического лица обойдется в 20-30 тыс. рублей на все. в стоимость входят консультации, составление документов и проведение всей процедуры вплоть до завершения дела в суде.

Лада Колковская
Юрист

Александр, вам нужно только составить заявление или ведение дела от начала до конца ?