Вопрос по амнистии 2015 года

Здравствуйте! Мне нужна помощь в разъяснении!

Я являюсь одной из обвиняемой по уголовному делу, дело передано в суд, еще не рассматривалось. До сегодняшнего дня надеялась на амнистию, но встретила следователя он сказал, что я под амнистию не подпадаю, так ли это, возможно он не в курсе.

Обвиняюсь по ст.142.1 УК РФ. Под категории пункта 1 амнистии не подпадаю, но я надеялась, что ко мне можно применить пункт 6 подпункт 3 или пункт 9 амнистии. Насколько знаю, если дело будет рассматриваться , то прокурор будет просить штраф или принуд. работы.

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно постановления к Вам должны применить пункт 9, под пункт 6 вы не попадаете, так как за преступление, предусмотрено ст.142.1 УК РФ наказание

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Пункт 9 может быть применен, если наказание будет не связано с лишением свободы.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Если ранее не привлекались, непогашенных судимостей нет, по делу признавались, вышли на особый порядок, если и другие обстоятельства смягчающие наказание, то скорее всего к Вам будет применен именно этот пункт.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Может ли получиться так, что суд все-таки вынесет решение, как-то обойдет этот пункт амнистии? Что можно сделать потом, обжаловать?

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Ранее не привлекалась,не судима, сотрудничала, вышла на особый порядок.