8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Я попала в неприятную ситуацию. Раньше я постоянно ездила в один и тот же детский лагерь, несколько лет подряд туда ездил один и тот же ди-джей. Моя подруга хорошо с ним общалась. В декабре 2010 года он написал моей подруге о том, что мать у него больна раком, что ему не хватает денег на операцию. Ему было около 20-ти лет, подруге 13. Она уговорила меня помочь ему. Я поговорила с родителями, мама дала мне 10 тысяч, у подруги было 5. Мы встретились с этим человеком, передали ему все. Расписок естественно не брали, есть только фото его паспорта с пропиской сделанное в момент передачи. Через несколько дней он ей опять писал, я маме рассказала об этом. Получилось так, что мы вместе с мамой уже пошли к нему на встречу, дали еще 8 тысяч. По образованию он психолог, видимо, и решил этим воспользоваться. Переписка в интернете сохранилась. Он был на связи,общался с нами, рассказывал, что происходит у него с матерью. Летом он опять поехал в лагерь, все было там нормально. Я познакомилась с его младшим братом, который ляпнул, что мама у них с Сочи отдыхает, тут мы начали что-то заподозревать. Я узнала, где работает их мама, нашла её рабочий телефон, позвонила. Мы с ней встретились, она записала наши с подругой имена, номера телефон, сколько денег нам должен её сын. Она сказала, что он попал в плохую ситуацию, связался с какими-то бандитами, сейчас начал только работать и потихоньку долги раздовать. Прошло еще около года. Он женился, теперь, как я понимаю, живет хорошо. Сейчас мне 18 лет. Если шанс вернуть наши деньги?

Показать полностью
, Алёна Щукина, г. Нижний Новгород
Юлия Уколова
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Алена, в данной ситуации ваш знакомый совершил деяние, предусмотренное уголовным кодексом — мошенничество, т.е. обманным путем завладел вашими деньгами. если вы желаете привлечь его к уголовной ответственности — нужно писать заявление в полицию. получить деньги через суд вам вряд ли удастся, т.к. в данном случае свидетельские показания учитываться судом не будут, а письменных доказательств у вас нет. доказательств именно того, что он получил деньги, а не просто просил их. решайте сами, можете поговорить с ним и обрисовать ему перспективу, что в случае невозвращения денег он рискует обрести судимость.

1
0
1
0
Алёна Щукина
Алёна Щукина
Клиент, г. Нижний Новгород

Действительно ли он может получить судимость или из-за отсутствия расписки это невозможно?

Алена, в случае возбуждения уголовного дела, доказательствами мошеннических действий могут быть свидетельские показания и показания самих потерпевших, т.е. Ваши, Вашей подруги и мамы, а так же переписка, где он просил денег на лечение матери (если таковые факты там фигурируют). то есть наличие расписки в качестве доказательства по уголовному делу не требуется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.05.2013