Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Я попала в неприятную ситуацию. Раньше я постоянно ездила в один и тот же детский лагерь, несколько лет подряд туда ездил один и тот же ди-джей. Моя подруга хорошо с ним общалась. В декабре 2010 года он написал моей подруге о том, что мать у него больна раком, что ему не хватает денег на операцию. Ему было около 20-ти лет, подруге 13. Она уговорила меня помочь ему. Я поговорила с родителями, мама дала мне 10 тысяч, у подруги было 5. Мы встретились с этим человеком, передали ему все. Расписок естественно не брали, есть только фото его паспорта с пропиской сделанное в момент передачи. Через несколько дней он ей опять писал, я маме рассказала об этом. Получилось так, что мы вместе с мамой уже пошли к нему на встречу, дали еще 8 тысяч. По образованию он психолог, видимо, и решил этим воспользоваться. Переписка в интернете сохранилась. Он был на связи,общался с нами, рассказывал, что происходит у него с матерью. Летом он опять поехал в лагерь, все было там нормально. Я познакомилась с его младшим братом, который ляпнул, что мама у них с Сочи отдыхает, тут мы начали что-то заподозревать. Я узнала, где работает их мама, нашла её рабочий телефон, позвонила. Мы с ней встретились, она записала наши с подругой имена, номера телефон, сколько денег нам должен её сын. Она сказала, что он попал в плохую ситуацию, связался с какими-то бандитами, сейчас начал только работать и потихоньку долги раздовать. Прошло еще около года. Он женился, теперь, как я понимаю, живет хорошо. Сейчас мне 18 лет. Если шанс вернуть наши деньги?

12 Мая 2013, 15:33, вопрос №82466 Алёна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уколова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алена, в данной ситуации ваш знакомый совершил деяние, предусмотренное уголовным кодексом — мошенничество, т.е. обманным путем завладел вашими деньгами. если вы желаете привлечь его к уголовной ответственности — нужно писать заявление в полицию. получить деньги через суд вам вряд ли удастся, т.к. в данном случае свидетельские показания учитываться судом не будут, а письменных доказательств у вас нет. доказательств именно того, что он получил деньги, а не просто просил их. решайте сами, можете поговорить с ним и обрисовать ему перспективу, что в случае невозвращения денег он рискует обрести судимость.

    12 Мая 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно ли он может получить судимость или из-за отсутствия расписки это невозможно?

    12 Мая 2013, 20:06
  • Юрист - Уколова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алена, в случае возбуждения уголовного дела, доказательствами мошеннических действий могут быть свидетельские показания и показания самих потерпевших, т.е. Ваши, Вашей подруги и мамы, а так же переписка, где он просил денег на лечение матери (если таковые факты там фигурируют). то есть наличие расписки в качестве доказательства по уголовному делу не требуется

    13 Мая 2013, 03:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats