Когда возможен пересмотр дела

Можно ли подать на пересмотр дела и изменение вердикта если человек отсидел пол срока?ст.228.1 ч.2

, АЛина, г. Красноярск
Наталья Иванова
Юрист

Да, можете подать апелляцию, могут рассмотреть еще как себя ведет подсудимый, учитывая — это, могут изменить меру наказания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 389.2 УПК РФ. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию
1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

То есть апелляционную жалобу уже не подадите, так как приговор и вступил в силу и уже исполняется.

Статья 401.1. УПК РФ Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

То есть жалобу по поводу суровости наказания Вы также уже подать не можете.

если человек отсидел пол срока? ст.228.1 ч.2
АЛина

Указанное преступление особо тяжкое, тем более относится к особой категории дел. Вопрос об условно-досрочном освобождении должно пройти не менее 3/4 от назначенного судом наказания.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;