Гражданская жена

На что имеет право гр.жена без наличия завещания по отношению к родным детям и как можно квалифицировать вызов скорой помощи через 6 ч. как обнаружели в безсознательном состоянии?

, юрий,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданская жена (если брак не зарегистрирован), не имеет права наследования.

В силу ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.