Банкротство физлиц

Здравствуйте! У меня несколько просроченных кредитов , по одному уже есть исполнительный лист. Хочу проoйти процедуру банкротства. Вопрос: если меня признают банкротом, снимется ли ответственность по этому исполнительному листу?

, Юрий, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: если меня признают банкротом, снимется ли ответственность по этому исполнительному листу?
Юрий

Вы работаете? долг более 500 тр?

Юрий
Клиент, г. Пермь

Официально не работаю, долг больше 500т.р.

Юрий

в таком случае с 01.07.2015 года вступает в законную силу закон о банкротстве физ лиц и вы можете подать заявление о банкротстве, пройти соответствующую процедуру и если признают банкротом, то долги будут списаны

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

После признания Вас банкротом, сначала будет введена процедура реализации имущества.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника»
Статья 213.24. Решение суда о признании гражданина банкротом

2. В случае принятия судом решения о признании гражданина банкротом суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

А вот по завершении процедуры реализации имущества и завершении расчетов с кредиторами будет принято решение об освобождении от обязательств, в том числе и по тем, по которым есть исполнительные листы.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Юрий
Клиент, г. Пермь

У меня нет имущества, в этом случае назначение финансового управляющего обязательно?

Юрий, в соответствии с законом — обязательно.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника»
Статья 213.9. Финансовый управляющий
1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве
гражданина является обязательным.