Что означает освобождение от исполнения требований кредиторов в банкротстве?

Добрый день. Подскажите как понимать определение арбитражного суда: освободить от исполнения требований кредиторов за исключением требований кредиторов,предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 о несостоятельности (банкротстве)?? Спасибо за ответ

, Алексей, г. Москва

Добрый вечер.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, после прекращения банкротства остаются только вышеуказанные требования, которые кредиторы могут предъявить.

Текущие платежи в деле о банкротстве гражданина — это денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий или об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.