8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, если отец сына не дает разрешение на выезд ребенка со мной заграницу на ПМЖ?

Здравствуйте. Я сейчас живу в Нижнем Новгороде. Восемь лет назад родила ребенка. Расписаны мы не были. Но сын носит его фамилию. Алименты он не платит, никакой другой материальной помощи тоже не оказывает. Даже не встречается с сыном. Мой старший брат женился на гражданке Беларуси, уехал в Брест. Сейчас там живет, зовет меня тоже уехать к нему. Предлагает хорошую работу. В общем, я хочу уехать в Беларусь на ПМЖ. Но проблема в том, что отец ребенка не дает согласия на его выезд? Что мне делать? Можно как-то добиться разрешения на выезд, учитывая, что он никак не помогает сыну, не желает его видеть и т.д. Просто специально не разрешает нам уехать.

27 мая 2012, 13:02, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что:

2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

Если такое заявление отцом Вашего ребенка не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с сыном, без его разрешения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что вышеуказанные положения закона не регламентируют место жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Они определяют лишь порядок пересечения границы.

Поэтому, согласно статье 65 Семейного кодекса:


3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.


При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При оформлении документов, связанных с постоянным проживанием в Белоруссии, от Вас вполне могут потребовать согласия отца ребенка на проживание сына с Вами в Беларуси. Так как добровольно такое согласие отец ребенка не дает, то Вам необходимо будет обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо для начала узнать какие требования предъявляют белорусские власти, к лицам переселяющимся на ПМЖ, после чего, в случае необходимости обращаться в суд.

27 мая 2012, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Согласно статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Добавьте в иске требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Возможно сам факт подачи сделает его более покладистым.

27 мая 2012, 13:14
0
0
0
0

На практике без нотариального согласия второго родителя на границе в большинстве случаев разворачивают в обратную сторону. не на этой стороне, так на той. придется потом до посинения доказывать, что ваши права нарушены, тем более,что если будете обжаловать в суд папик явно будет не на вашей стороне.

27 мая 2012, 13:35
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

насколько знаю, он говорил, что уже подал такое заявление о несогласии на выезд

27 мая 2012, 14:23
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Таким образом, если ребенок будет выезжать вместе с Вами, то согласие отца на выезд ребенка не требуется.

Согласно ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если Ваш отец ребенка уже заявил или заявит о своем несогласии в письменной форме с нотариальным удостоверением, то соответственно вопрос может решаться только в судебном порядке. Для этого необходимо подавать исковое заявление о разрешении на выезд ребенка без согласия отца.

Однако, если несогласие отца ребенка существует пока что только в устной форме, ВЫ можете беспрепятственно выехать с ребенком в Беларусию.

В подтверждение этого имеется разъяснение ФСБ 27. 06.2007 г. № 21/1/7/3 по вопросу выезда несовершеннолетнего из РФ в сопровождении одного из родителей, в котором указано, что согласие второго родителя не требуется. (смотрите в прикрепленном файле)

При этом, для въезда несовершеннолетнего с одним из родителей в Республику Беларусь согласие второго родителя также не требуется.

Поэтому, если несогласия отца в установленной форме не поступало в оргнаы ФМС, то Вы сможете выехать с ребенком на ПМЖ в Беларусь.

Проверить не подал ли второй родитель заявления о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, Вы сможете на интернет-сайте Погранслужбы ФСБ, там есть ВЕБ-приемная где можно отправить соответствующий запрос.


При необходимости смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

27 мая 2012, 13:25
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением Татьяна Юрьевна.

27 мая 2012, 13:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком в настоящее время?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
05 июня 2019, 07:40, вопрос №2385792, Иванов Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться ребенку с бабушкой?
Что делать если бывшая жена не дает видеться с ребенком бабушке что можно сделать сам я живу в другом городе
26 июня 2018, 17:30, вопрос №2036526, Павел, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать,если бывшая жена не дает видеться с общим ребенком?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
30 марта 2018, 18:07, вопрос №1951948, Алексей, г. Тула
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как быть если отец украинец не дает разрешение несовершеннолетнему сыну выезд на пмж в россию
КАК БЫТЬ ЕСЛИ ОТЕЦ УКРАИНЕЦ НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ СЫНУ ВЫЕЗД НА ПМЖ В РОССИЮ
27 октября 2016, 11:40, вопрос №1422141, БОРИС, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Что делать если бывший муж не дает разрешение на выезд на отдых за границу?
Что делать если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка на отдых за границу? В настоящее время на него заведено уголовное дело по факту уклонения от выплаты алиментов по исполнительному листу.
13 июня 2012, 14:50, вопрос №9457, Елена Евгеньвна Фейзулина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2013