Передача ТС при абандоне

Моё ТС признали тотальным. Написал заявление об отказе от прав на ТС в пользу СК. Согласовали сумму выплаты и подписали с СК доп. соглашение, в котором зафиксировали сумму выплаты и тот факт, что я должен передать ТС на стоянку СК.

В принципе, меня устраивает, как идёт процесс, но смутило, что в направлении на стоянку, с которым я должен привезти ТС, указан перечень документов, которые мне нужно отдать вместе с ТС, и в нём фигурируют ПТС с заполенным только одним поле — подпись предыдущего владельца (моя), оригинал полиса КАСКО и квитанция об оплате. Всё остальное — сервисная книжка, инструкция, СТС, ключи — это понятно, и меня устраивает, что должен их отдать.

Вопроса два:

1. Зачем СК понадобилось, чтобы я отдавал оригинал полиса и квитанции? Ведь у них есть свой экземпляр оригинала. Если я отдам им оригиналы, какие могут быть последствия?

2. Я предполагаю, что пустой ПТС нужен СК, чтобы потом не указывать себя, как промежуточного собственника, а перепродать как бы от меня следующему владельце восстановленное ТС. То есть, они упрощают себе жизнь. У меня нет желания сильно бодаться и затягивать выплату мне возмещения, поэтому второй вопрос — что может грозить мне, если я отдам пустой ПТС? Или всё-таки советуете внести запись о новом собственнике, чтобы потом не возникло проблем, например претензий ко мне со стороны новых собственников (которым СК затем продаст машину)?

, Владимир Лоскутов, г. Зеленоград
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Зачем СК понадобилось, чтобы я отдавал оригинал полиса и квитанции? Ведь у них есть свой экземпляр оригинала. Если я отдам им оригиналы, какие могут быть последствия?
Владимир

Возможно это необходимо в связи с тем, что договор КАСКО прекращает свое действие с момента выплаты страхового возмещения и подписания абандона! Каких-либо негативных последствий быть не может, сделайте себе копии всех документов и можете отдавать оригиналы! Если что, суд принимает исковое заявление по копии!

что может грозить мне, если я отдам пустой ПТС? Или всё-таки советуете внести запись о новом собственнике, чтобы потом не возникло проблем, например претензий ко мне со стороны новых собственников (которым СК затем продаст машину)?
Владимир

СК ни когда не оформляют тотальные ТС в собственность в ГИБДД, на учет ТС поставит новый собственник! здесь ни чего страшного нет — Ваше право собственности перешло к СК с момента подписания абандона, если возникнет вопрос с налогами — предоставите в налоговую копию абандона!

А какие к Вам могут возникнуть претензии у новых собственников? я считаю, каких либо негативных последствий для Вас возникнуть не может!

Удачи!

Последствия: например, откажут в выплате и скажут, что Вы полис не покупали и не оплачивали. А Вы потом ни за что не докажете обратное. Копии документов без оригиналов ничего не стоят, если другая сторона в суде потребует оригиналы. Совету предыдущего юриста категорически не рекомендую следовать.
Егиян Артур

Уважаемый коллега, Вы вообще сталкивались с делами в сфере страхования? судя по Вашим заявлениям — сомневаюсь! При передаче оригиналов документов подписывают акт приема-передачи, которые в суде принимается в качестве доказательства! Страховая принимает ТС по абандону — как может быть не приобретен и не оплачен полис? Вы о чем вообще???

Вообще то кроме договора в СК при страховом случае при подписании абандона передают ОРИГИНАЛ ПТС, ключи (кстати тоже оригинал) и другие документы!

Должны именно последнее, без износа.
Шарипов Марат

С чего Вы взяли? Этот вопрос регулируется Правилами страхования, кстати Мосгорсуд по этому вопросу занимает вполне категоричную позицию — если в договоре прописано снижение страховой суммы при конструктиве — такое снижение применяется!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва
1. Зачем СК понадобилось, чтобы я отдавал оригинал полиса и квитанции? Ведь у них есть свой экземпляр оригинала. Если я отдам им оригиналы, какие могут быть последствия?

Последствия: например, откажут в выплате и скажут, что Вы полис не покупали и не оплачивали. А Вы потом ни за что не докажете обратное. Копии документов без оригиналов ничего не стоят, если другая сторона в суде потребует оригиналы. Совету предыдущего юриста категорически не рекомендую следовать.

В крайнем случае, сделайте хотя бы нотариальные копии.

Кроме того, с момента полной гибели ТС Вам обязаны вернуть часть страховой премии (стоимость полиса) за неистекший период страхования.

Например: полис стоил 120 000 руб. и заключен на год. На 6-й месяц действия полиса ТС погибло. За оставшиеся 6 месяцев Вам обязаны вернуть страховую премию, то есть 60 000 руб. Отдадите документы — не получить часть уплаченной страховой премии обратно.

Вам хоть экземпляр допсоглашения о сумме выплаты оставили?

Владимир Лоскутов
Клиент, г. Зеленоград

Артур, спасибо за ответ. А что скажете по поводу ПТС? Нужно ли мне заполнить поле нового собственника (указать СК) или можно отдать пустое?

А что скажете по поводу ПТС? Нужно ли мне заполнить поле нового собственника (указать СК) или можно отдать пустое?
Владимир

Я бы на Вашем месте заполнил. Но со страховой, как я понимаю, может из-за этого произойти конфликт, который затянет выплату. Так что решайте на свое усмотрение. По закону право собственности переходит именно к страховой, а уже она потом продает остатки новому собственнику. То есть в ПТС должна быть именно цепочка «Вы — страховая — новый собственник», а не «Вы — новый собственник».

Уважаемый коллега, Вы вообще сталкивались с делами в сфере страхования? судя по Вашим заявлениям — сомневаюсь!
Комаров Илья

Громкие и пустые заявления.

При передаче оригиналов документов подписывают акт приема-передачи
Комаров Илья

Может быть, в Вашем вымышленном идеальном мире.

Но, зачастую, страхователям даже экземпляра соглашения о передаче годных остатков не оставляют.

Вы о чем вообще???
Комаров Илья

О реальной жизни, с которой Вы не сталкивались. Ко мне люди обращаются с отказами в выплате по КАСКО в связи с не оплатой полиса, хотя они по этому полису уже получали выплаты ранее.

Вы гарантируете, что страхователю передадут все документы? Что эти документы будут надлежащим образом составлены? Что человека после передачи оригинала полиса и квитанций об оплате не кинут?

С чего Вы взяли? Этот вопрос регулируется Правилами страхования, кстати Мосгорсуд по этому вопросу занимает вполне категоричную позицию
Комаров Илья

No comments. Сразу видно эксперта в страховании.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Копии документов без оригиналов ничего не стоят, если другая сторона в суде потребует оригиналы. Совету предыдущего юриста категорически не рекомендую следовать.
Егиян Артур

Здесь я соглашаюсь с мнением коллеги. Лучше оставьте себе оригиналы, а если будете все-таки передавать, попросите документ — расписку, акт приема-передачи доков. И копии, как посоветовал 1-ый юрист сделайте всех документов. Т.к. потом что-либо получить будет сложно.

Вопрос к Вам.

Вам посчитали страховое возмещение с износом или ту сумму, которая указана в полисе как страховая сумма?

Должны именно последнее, без износа.

С чего Вы взяли? Этот вопрос регулируется Правилами страхования, кстати Мосгорсуд по этому вопросу занимает вполне категоричную позицию — если в договоре прописано снижение страховой суммы при конструктиве — такое снижение применяется!
Комаров Илья
В случае утраты, гибели застрахованного имущества
страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в
пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового
возмещения)в размере полной страховой суммы.

Мосгорсуд применяет данный пункт, не знаю как у Вас.

А Вы Пленум по добровольному страхованию откройте и почитайте.

Владимир Лоскутов
Клиент, г. Зеленоград

Здесь Вы правы. Сумму мне согласовали в СК полную, без вычета амортизации, даже не доводя дело до суда.

Акт сдачи-приема ТС они мне выпишут при сдаче ТС. В принципе, если ко мне возникнут претензии у будущих владельцев (а вдруг), я ведь всё равно смогу с помощью копии абандона и акта сдачи-приемки доказать, что автомобиль давно передан мной СК, и все претензии с того момента должны быть к ней.