Опека над несвершеннолетним

Мне 66 лет, живу с сыном инвалидом 2 группы. могу ли я взять под опеку ребёнка 1-6 лет из детдома, 2комн квартира в собсвенности

, Анна Савельевна, г. Новосибирск
Наталья Тармаева
Юрист, г. Улан-Удэ

В соответсвии с Гражданскийм кодексом РФ — Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В соответствии с Семейным кодексом РФ — Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Юридически если у Вас не имеется ограничений указанных выше (граждане, лишенные родительских прав, судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, медицинское противопоказание) Вы имеете право взять несовершеннолетнего ребенка под опеку.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и предоставить необходимые документы для установления опеки над несовершеннолетним ребенком, на основании которых орган опеки и попечительства будет вынесен акт об установлении опеки в случае положительного решения органа. После чего будет подписан договор на основании которого Вы можете получать вознаграждение.

С Уважением, юрист Тармаева Наталья Сергеевна.