Платить или не платить?

Вопрос : После смерти матери и опекунши бабушки остался долг по алиментам на ребенка сейчас ему 19 лет ,30 тысяч , одни юристы утверждают раз умерли и мать и бабушка опекун то оплата пропадает и платить не надо ,другие утверждают что платить все же надо ..Так как обстоят дела на самом деле? Или это такой сложный вопрос что надо решать в индивидуальном порядке?

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Оксана!

Долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам. Такое разъяснение приводится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном в четверг на сайте Верховного суда (ВС) РФ.

По мнению ВС РФ, именно такая задолженность уже не связана с личностью алиментщика, обязанность по погашению долга переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рприняла подобное решение подобным образом, поскольку долг по алиментам при жизни связан с личностью неплательщика, но поскольку плательшик алиментов был обязан платить алименты по суду и не делал этого, неуплата повлекла за собой денежное обязательство, которое уже не связано с личностью.
«Потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества»-выдержка из обзора практики (обязательная для принятия решения судами всех инстанций).

Спасибо за внимание

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Олег Владимирович ,спасибо за развернутый ответ,но наверно я неправильно описала ситуацию,или не совсем поняла язык юристов и адвокатов. Мужчина не платил алименты сыну ,теперь выяснилось что долг у него 30 тысяч, мальчику на данный момент 19 лет ,мать мальчика умерла ,бабушка которая оформляла опекунство тоже умерла. Мужчина не знает одни говорят юристы что все со смертью матери и опекунши он не должен платить и все анулируется,другие утверждают что долг он должен погасить,но мужчина не знает как и кому в таком случае и как это правильно сделать.Спасибо за понимание.

Я так думаю, что судебные приставы если инициируют ( по настоянию сыра например) процедуру взыскания алиментов, то вообщем то взыщут их, а сын может получить их в качестве наследства за бабушку. Хотя я тут бы Вам пояснил, что вопрос с наследством алиментов как раз очень спорный и отцу стоит встретиться с сыном и договориться, объяснив, что если судебные приставы взыщут с него алименты, ни факт, что их может получить сын.