8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени занимает судебный процесс? По выписки из квартиры?

сколько времени занимает судебный процесс по выписки из квартиры? с момента подачи иска в суд? ( с учетом того что человек которого выписываю не имеет ни каких прав на проживание в этой квартире. квартира приватизирована я собственник

, Александр, г. Москва
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с ГПК РФ суд должен рассмотреть дело в течении 2 месяцев с момента поступления искового заявления в суд. На практике эти сроки часто меняются в сторону увеличения и точного срока рассмотрения Вашего дела не укажет никто. После того, как суд принял решение, наступает срок обжалования: 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если решение не опротестовывается (что, соответственно, удлиняет процесс), получив решение суда, Вы обращаетесь в суд за изготовлением исполнительного листа, срок изготовления его в ГПК РФ не зафиксирован, исполнительный лист по последнему делу я получала 3 месяца.

Впрочем, поскольку Вы не указали в письме особенности дела, не факт, что у прописанного лица есть какие-либо основания пользования квартирой (хотя бы некоторое время), суд тоже будет выяснять наличие или отсутствие этих обстоятельств.

Судебные процессы всегда длительные и нервные.

Извините, что нет четкого ответа. Но если уж Вы решились выписать проживающего, чем скорее начнете процесс, тем скорее получите результат.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Поскольку категория Вашего дела относится по подсудности к районному (городскому) суду, Ваше дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления Вашего искового заявления в суд.

Статья 154 ГПК РФ… Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Но обычно дела рассматриваются быстрее.

\

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом я терплю постоянные унижения и оскорбления с его стороны, что сказывается на психологическом здоровье
Моему ребенку два месяца, с мужем мы в официальном браке. Он военнослужащий, редко бывает дома. При этом я терплю постоянные унижения и оскорбления с его стороны, что сказывается на психологическом здоровье. Я хочу развестись. Я не работаю и естественно боюсь, потому что не знаю элементарно на что я буду жить и на что содержать ребенка. Что мне нужно для этого? Какие документы? Как выглядит этот процесс? Сколько времени занимает? И на что я могу рассчитывать? Спасибо
, вопрос №3963740, Вероника, г. Москва
Нотариат
Вопрос: кто должен участвовать в процессе нотариального заверения?
истцом подан иск, были приложены документы. ответчик подал заявление о фальсификации у истца есть переписка с ответчиком в мессенджере , он хочет ее нотариально заверить. Вопрос : кто должен участвовать в процессе нотариального заверения ? должен ли ответчик быть? и какая судебная практика есть доказывающая, что ответчик должен ( не должен) присутствовать ?
, вопрос №3963470, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько времени по закону о защите прав потребителя требуетмя на рассмотрение заявления о возврате денежных средств
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я 23.07.23 заказала кухонный гарнитур со сроком готовности 05.10.23 В последующем клиентский отдел оповещал меня о переносе сроков несколько раз. Далее приходится звонить самостоятельно и узнавать о сроке переноса. 11.12.23 написали заявление о возврате денежных средств. Юридичнский, претензионный и клиентский отдел с намине связывается. Информации ни какой не предоставляется. Сколько времени по закону о защите прав потребителя требуетмя на рассмотрение заявления о возврате денежных средств.
, вопрос №3962833, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
Суд начал рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ. Действие и бездействие прокуратуры. Но не фиксирует процесс аудиозаписью. На основании какой ст подать ходатайство что бы судебный процесс фиксировали на аудео запись
, вопрос №3962739, Владимир, г. Москва
Уголовное право
И на сколько времени можно растянуть процесс?
Здравствуйте, дело простое и в принципе там защита не нужна, нужно протянуть время, дело по замене обяз работ на колонию поселения, там 300 часов работ, замена будет 100% , просто суть в том что я тяну время и за это время я отрабатываю часы, было уже два судебных процесса я на них отказался от двух адвокатов которых мне предоставили по суду, при отказе процесс переносят но не на долго, два три дня, на последнем процессе при отказе я написал ходатайство об отказе и что бы мне дали не менее 5 дней на поиск адвоката на свое усмотрение, процесс на четверг назначен. Мне нужно в идеале если протянуть процесс хотя бы недели на три рабочие, потом как ни крути они заменят обяз работы, я так же буду отрабатывать часы пока приговор не вступил в силу и подам аппеляцию это еще продлится месяц и как раз я доработаю часы и заменять уже будет нечего. В общем нужно протянуть время, возможно ли это как то? И как? Какие медоты есть еще кроме отказа от адвоката? И на сколько времени можно растянуть процесс?
, вопрос №3962270, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.05.2015