Сколько времени занимает судебный процесс? По выписки из квартиры?

сколько времени занимает судебный процесс по выписки из квартиры? с момента подачи иска в суд? ( с учетом того что человек которого выписываю не имеет ни каких прав на проживание в этой квартире. квартира приватизирована я собственник

, Александр, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с ГПК РФ суд должен рассмотреть дело в течении 2 месяцев с момента поступления искового заявления в суд. На практике эти сроки часто меняются в сторону увеличения и точного срока рассмотрения Вашего дела не укажет никто. После того, как суд принял решение, наступает срок обжалования: 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Если решение не опротестовывается (что, соответственно, удлиняет процесс), получив решение суда, Вы обращаетесь в суд за изготовлением исполнительного листа, срок изготовления его в ГПК РФ не зафиксирован, исполнительный лист по последнему делу я получала 3 месяца.

Впрочем, поскольку Вы не указали в письме особенности дела, не факт, что у прописанного лица есть какие-либо основания пользования квартирой (хотя бы некоторое время), суд тоже будет выяснять наличие или отсутствие этих обстоятельств.

Судебные процессы всегда длительные и нервные.

Извините, что нет четкого ответа. Но если уж Вы решились выписать проживающего, чем скорее начнете процесс, тем скорее получите результат.

Всего Вам доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Поскольку категория Вашего дела относится по подсудности к районному (городскому) суду, Ваше дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления Вашего искового заявления в суд.

Статья 154 ГПК РФ… Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Но обычно дела рассматриваются быстрее.

\