Что делать если банк снял средства в счет долга без решения суда

С МОЕЙ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ СНЯЛИ ДЕНЬГИ БЕЗ МОЕШГО ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА.. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАНК СНЯТЬ СРЕДСТВА С ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ В ЩЕТ ДОЛГА БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА И ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ

, ЕКАТЕРИНА, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Посмотрите свой кредитный договор с этим банком, если там условие, что в случае долга перед банком он может списывать средства в одностороннем порядке. Если есть и вы под этим подписались, то может. Вам лучше открыть свою зарплатную карту в другом банке.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Екатерина!
Посмотрите условия кредитного договора. Если в нём вы не давали согласие на безакцептное списание денежных средств с Вашего расчетного счёта в погашение кредита, то действия банка незаконны.
В этом случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.
Если банк в течение десяти дней не выполнит вашего требования, то можете обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
Удачи!