8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества несовершеннолетними

умер муж полгода назад,проживал в другом регионе.с ним были в разводе.отправила нотариусу по почте нотариальное заявление на принятие наследства нашими несовершеннолетними детьми(5лет и 8лет).есть еще наследники-его последняя жена,взрослые дети от первого брака.они настаивают на заключении мирного соглашения по разделу имущества до получения свидетельств на наследство,чтобы избежать лишних затрат.прислали мне адвокатское предложение о выкупе долей.но вступление в наследство будет после третьего мая 2015.наследуются:2комн.кв.мужа;1/2доли в 2комн.кв.его умерших родителей(настаивают продать,уже нашли покупателей);1/2доли в 1комн.кв(раздел имущ.при разводе-1/2у меня,прописаны в квартире мои дети и я),гараж,машина.я настаиваю,что сейчас нельзя делать никакие сделки,только после принятия и получения документов,а потом через органы опеки.и еще, могу ли я получить свидетельства на наследство по почте от нотариуса,доверив получить у нотариуса надежному человеку,или нужно получать лично.

Показать полностью
, ольга, г. Владимир
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сначала нужно получить свидетельства о праве на наследство на имя детей.

После получения у нотариуса свидетельств, перед регистрацией права собственности детей, только при Вашем желании и с согласия органов опеки можно заключить соглашение о разделе наследства, после чего регистрировать право на имущество, которое по соглашению переходит детям.

Получить свидетельства у нотариуса можно по нотариальной доверенности от Вас, но при решении заключать соглашение о разделе, Вы должны подписать его сами как представитель детей. При решении заключать соглашение у нотариуса (нотариальная форма не обязательна, зато соглашение составит нотариус), уточните у него, достаточно ли ему будет нотариальной доверенности oт Вас (и конечно разрешения опеки).

Какое-либо имущество из указанного приобреталось вместе с Вами в браке?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Владимир

однокомнатная квартира,машина.а может ли тот нотариус выслать документы на моего нотариуса,чтобы я получила документы у себя в городе.не с кем оставить детей,а ехать далековато,там дела будут не одного дня,надо там определять детей куда-то.что-то предусмотрено в законе на такие особые случаи,ведь бывают наследники-инвалиды, нетранспортабельные?а органы опеки вмешиваются только по прописке детей,не по месту жительства умершего,да?просто там у его дочери знакомые есть,боюсь чтобы не влезли с подтассовкой дела.а эта бумага с их предложением раньше решить делёж имущества не является ли противозаконной,уж очень они торопились начать раздел,дочь его мне звонила с такими мыслями,когда он еще в земле не был.

В этом случае можно выдать нотариальную доверенность на доверенное лицо на сбор документов, оформление и регистрацию прав детей. Доверенность нужна также от Вас на оформление супружеской доли на половину нажитого в браке с Вами имущества.
Дело может вести только 1 нотариус.

Если боитесь за ту часть квартиры, речь о продаже доли которой идет, получите на нее свидетельство в первую очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 03.05.2015