Кто включает в реестр кредиторов при конкурсном управлении предприятия банкрота

На предприятии ООО"Азов" введено конкурсное управление-по первой части задолженности есть решение суда-по второй части задолженности документы сданы в суд-если работник не будет включен в реестр по выплате задолженности получит ли он свои кровные-что нужно сделать ,что-бы работника включили в этот реестр или это должен сделать конкурсный управляющий?

, Владимир, г. Ейск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир. Управляющий самостоятельно должен был включить в реестр требование работника по зарплате. Чтобы в этом убедиться, можно попросить выписку. Если требование в реестр не включено или включено не в полном объеме, можно потребовать управляющего включить всё полностью. Если управляющий отказывается, то нужно ходатайствовать через арбитражный суд где рассматривается банкротное дело. Судебное решение не обязательно, можно предъявить и другие подтверждающие документы.

Ниже положения законодательства:

Закон о банкротстве статья 16. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Постановление Правительства РФ от 09.07.2004 N 345 «Об утверждении Общих
правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов»

11. По требованию кредитора или его уполномоченного представителя арбитражный управляющий в течение пяти рабочих дней с даты получения требования направляет выписку из реестра кредитору или его уполномоченному представителю. При отсутствии сведений в реестре арбитражный управляющий направляет кредитору или его уполномоченному представителю сообщение об этом.
В выписке из реестра указывается только информация о требованиях кредитора, направившего требование о предоставлении выписки.