Помогите пожалуйста решить задачу

К моменту окончания смены токарь Потопов не успел подготовить рабочее место для сдачи его своему сменщику Норину. Поскольку время работы Потопова закончилось, он, ссылаясь на неотложные дела, поспешил уйти. Вследствие того, что рабочее место не было подготовлено, Норин отказался приступить к работе. На основании докладной записки бригадира смены приказом руководителя организации работникам был объявлен выговор. Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности Потопова и Норина?

, ольга, г. Воркута
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Если в правилах внутреннего трудового распорядка или в должностной инструкции токаря указана обязанность подготовить рабочее место для сдачи после смены, то привлечение Потопова правомерно. Привлечение Норина в ответственности в любом случае правомерно, т.к. указанная причина не может быть признана уважительной для невыполнения своих трудовых функций и отказа от работы.