Носитель русского языка

Здравствуйте.Я являюсь гражданкой Молдовы,моя бабушка по матери гражданка Российской Федерации с поcтоянной пропиской.Какие документы мне нужны со стороны бабушки чтобы доказать родство по восходящей линии,для того чтобы получить сертификат носителя русского языка?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте. Указ Президента РФ, регулирующий вопросы гражданства содержит следующую норму:

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют

1) один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории

2) (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Сергей Игоревич.